← 진도준 상세로
진도준

2026-05-09 진도준 의사결정

혁신 테마 · Wood-style · 8건

결정 1

매수 NVDA +10주 @ $215.22 확신 9/10 ✓ 통과

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: NVDA
  • 테마 플랫폼: AI
  • 수량 / 가격: 10주 / $215.22
  • 비중: 21.5%
  • 확신도: 9/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 가속 컴퓨팅·AI 인프라 합산 시장이 5년 뒤 1조 달러+ 로 확장되는 시나리오(예상 흐름). 추론 워크로드가 학습을 추월하면서 GPU·시스템·소프트웨어 스택 전반(CUDA·NVLink·NIM·Omniverse) 으로 매출 다각화.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 데이터센터 GPU 점유율 사실상 1등 단독. CUDA 생태계 해자가 5년 내 대체되기 어렵다고 판단. 오늘 AVGO·AMD·MU·INTC 의 동반 강세는 NVDA 가 끌고 가는 산업 풀(pull) 의 증거.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR(내부수익률)): 연 18~25%. 데이터센터 매출 성장률 +100% 대 후반이 향후 2~3년 +40~60% 로 둔화돼도 5년 누적 2.3~3.0배 가능.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -35% 까지는 보유 유지. 그 이상 빠지면 추론 수요 둔화·중국 규제 재확장 등 thesis(투자 가설) 재검토 트리거로 전환.
기록: 2026. 5. 9. PM 2:32:15

결정 2

매수 PLTR +15주 @ $137.80 확신 8/10 ✓ 통과

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: PLTR
  • 테마 플랫폼: AI
  • 수량 / 가격: 15주 / $137.80
  • 비중: 20.7%
  • 확신도: 8/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 기업·정부용 AI 운영체계(AIP·Foundry·Gotham) 통합 시장이 5년 뒤 5,000억 달러+ 로 확장. 단순 BI/SaaS 가 아닌 "온톨로지 + 의사결정 자동화" 카테고리를 단독으로 형성하는 중.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 같은 카테고리에 직접 경쟁자 부재. ServiceNow·Snowflake 와는 레이어가 다르다고 판단. 미 정부·국방 계약의 반복성과 미국 상업 매출 가속(분기 +50% 대) 이 동시 진행.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR(내부수익률)): 연 17~22%. 200일선 대비 -15.9% 의 단기 약세는 멀티플 압축 구간으로, 오히려 진입 비용을 낮춰주는 환경.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -40% 까지 보유 유지. 미국 상업 매출 성장률이 +25% 미만으로 떨어지면 thesis(투자 가설) 재검토.
기록: 2026. 5. 9. PM 2:32:15

결정 3

매수 TSLA +4주 @ $428.29 확신 8/10 ⚠️ 거부

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: TSLA
  • 테마 플랫폼: Energy Storage (서브: Robotics)
  • 수량 / 가격: 4주 / $428.29
  • 비중: 17.1%
  • 확신도: 8/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 에너지 저장(Megapack·Powerwall) + 자율 노동(로보택시·Optimus) 합산 5년 뒤 1조 달러+. 자동차 회사가 아니라 "자율 노동 + 그리드 저장 플랫폼" 으로 카테고리 재정의 중.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 에너지 저장 출하 글로벌 1등급, 자율주행 데이터·하드웨어 수직 통합은 아직 단독 구도. FSD v14+/Optimus 양산이 5년 IRR(내부수익률) 의 결정 변수.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR): 연 15~22%. 5년 시계로 에너지 저장 매출이 자동차 매출의 핵심 보조축으로 올라서면 multiple re-rating 가능.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -40% 까지 보유 유지. 자동차 마진보다 에너지 저장 분기 출하 GWh·FSD 구독 ARR 추세가 thesis(투자 가설) 재검토 트리거.

가드레일 검증

강유나 mandate 위반 — 매출 Q +15.8% < +20% AND EPS Q +16.0% < +25% 동시 미달
기록: 2026. 5. 9. PM 2:32:15

결정 4

매수 ISRG +4주 @ $450.06 확신 8/10 ✓ 통과

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: ISRG
  • 테마 플랫폼: Robotics
  • 수량 / 가격: 4주 / $450.06
  • 비중: 18.0%
  • 확신도: 8/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 수술 로봇 + 인접 의료 자동화 합산 5년 뒤 2,500억 달러+. da Vinci(Intuitive 수술 로봇) 5 보급 사이클과 신경·정형·흉부 적응증 확장이 5년 시계 변곡점.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 글로벌 수술 로봇 점유율 단독 1등. 9,000+ 시스템 설치 베이스 + 기구·소모품 반복 매출(razor-and-blade) 구조가 해자.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR(내부수익률)): 연 15~20%. 시스템 매출보다 시술 건수(소모품 반복) 가 IRR 의 핵심 동력.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -30% 까지 보유 유지. 시술 건수 성장률이 분기 +15% 미만으로 둔화되면 thesis(투자 가설) 재검토.

테마 분포 점검

플랫폼비중종목
AI42.2%NVDA(21.5%) + PLTR(20.7%)
Energy Storage17.1%TSLA(17.1%)
Robotics18.0%ISRG(18.0%)
DNA Sequencing0%(다음 거래일 진입 예정 — TEM·CRSP 검증)
Blockchain0%(별도 진입 예정 — COIN 등)
현금22.7%$2,267.40
  • 보유 플랫폼 수: 3개 (AI / Robotics / Energy Storage) → mandate(운용 의무·룰) "3개 이상" 충족
  • 단일 종목 최대 비중: NVDA 21.5% (40% hard cap 안전)
  • 단일 테마 최대 비중: AI 42.2% (80% 몰빵 금지 안전)
  • 현금 22.7% 보유로 하락 시 추가 매수(Buy the Dip) 여지 확보

`` ✅ TRADER-DONE:trader2:2026-05-09 ``

기록: 2026. 5. 9. PM 2:32:15

결정 5

매수 NVDA +10주 @ $215.22 확신 9/10 ⚠️ 거부

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: NVDA
  • 테마 플랫폼: AI
  • 수량 / 가격: 10주 / $215.22
  • 비중: 21.5%
  • 확신도: 9/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 가속 컴퓨팅·AI 인프라 합산 시장이 5년 뒤 1조 달러+ 로 확장되는 시나리오(예상 흐름). 추론 워크로드가 학습을 추월하면서 GPU·시스템·소프트웨어 스택 전반(CUDA·NVLink·NIM·Omniverse) 으로 매출 다각화.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 데이터센터 GPU 점유율 사실상 1등 단독. CUDA 생태계 해자가 5년 내 대체되기 어렵다고 판단. 오늘 AVGO·AMD·MU·INTC 의 동반 강세는 NVDA 가 끌고 가는 산업 풀(pull) 의 증거.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR(내부수익률)): 연 18~25%. 데이터센터 매출 성장률 +100% 대 후반이 향후 2~3년 +40~60% 로 둔화돼도 5년 누적 2.3~3.0배 가능.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -35% 까지는 보유 유지. 그 이상 빠지면 추론 수요 둔화·중국 규제 재확장 등 thesis(투자 가설) 재검토 트리거로 전환.

가드레일 검증

NVDA 동일일 중복 매매 금지
기록: 2026. 5. 9. PM 2:33:27

결정 6

매수 PLTR +15주 @ $137.80 확신 8/10 ⚠️ 거부

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: PLTR
  • 테마 플랫폼: AI
  • 수량 / 가격: 15주 / $137.80
  • 비중: 20.7%
  • 확신도: 8/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 기업·정부용 AI 운영체계(AIP·Foundry·Gotham) 통합 시장이 5년 뒤 5,000억 달러+ 로 확장. 단순 BI/SaaS 가 아닌 "온톨로지 + 의사결정 자동화" 카테고리를 단독으로 형성하는 중.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 같은 카테고리에 직접 경쟁자 부재. ServiceNow·Snowflake 와는 레이어가 다르다고 판단. 미 정부·국방 계약의 반복성과 미국 상업 매출 가속(분기 +50% 대) 이 동시 진행.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR(내부수익률)): 연 17~22%. 200일선 대비 -15.9% 의 단기 약세는 멀티플 압축 구간으로, 오히려 진입 비용을 낮춰주는 환경.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -40% 까지 보유 유지. 미국 상업 매출 성장률이 +25% 미만으로 떨어지면 thesis(투자 가설) 재검토.

가드레일 검증

PLTR 동일일 중복 매매 금지
기록: 2026. 5. 9. PM 2:33:27

결정 7

매수 TSLA +4주 @ $428.29 확신 8/10 ⚠️ 거부

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: TSLA
  • 테마 플랫폼: Energy Storage (서브: Robotics)
  • 수량 / 가격: 4주 / $428.29
  • 비중: 17.1%
  • 확신도: 8/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 에너지 저장(Megapack·Powerwall) + 자율 노동(로보택시·Optimus) 합산 5년 뒤 1조 달러+. 자동차 회사가 아니라 "자율 노동 + 그리드 저장 플랫폼" 으로 카테고리 재정의 중.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 에너지 저장 출하 글로벌 1등급, 자율주행 데이터·하드웨어 수직 통합은 아직 단독 구도. FSD v14+/Optimus 양산이 5년 IRR(내부수익률) 의 결정 변수.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR): 연 15~22%. 5년 시계로 에너지 저장 매출이 자동차 매출의 핵심 보조축으로 올라서면 multiple re-rating 가능.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -40% 까지 보유 유지. 자동차 마진보다 에너지 저장 분기 출하 GWh·FSD 구독 ARR 추세가 thesis(투자 가설) 재검토 트리거.

가드레일 검증

강유나 mandate 위반 — 매출 Q +15.8% < +20% AND EPS Q +16.0% < +25% 동시 미달
기록: 2026. 5. 9. PM 2:33:27

결정 8

매수 ISRG +4주 @ $450.06 확신 8/10 ⚠️ 거부

의사결정 근거

  • 액션: 매수
  • 종목: ISRG
  • 테마 플랫폼: Robotics
  • 수량 / 가격: 4주 / $450.06
  • 비중: 18.0%
  • 확신도: 8/10
  • 5년 후 시장 규모(TAM(시장 잠재 규모)): 수술 로봇 + 인접 의료 자동화 합산 5년 뒤 2,500억 달러+. da Vinci(Intuitive 수술 로봇) 5 보급 사이클과 신경·정형·흉부 적응증 확장이 5년 시계 변곡점.
  • 시장 리더십(해당 산업 내 점유 지위): 글로벌 수술 로봇 점유율 단독 1등. 9,000+ 시스템 설치 베이스 + 기구·소모품 반복 매출(razor-and-blade) 구조가 해자.
  • 5년 연평균 수익률 기대(IRR(내부수익률)): 연 15~20%. 시스템 매출보다 시술 건수(소모품 반복) 가 IRR 의 핵심 동력.
  • 단기 변동성 견딤 한계(얼마나 떨어져도 보유 유지할지): -30% 까지 보유 유지. 시술 건수 성장률이 분기 +15% 미만으로 둔화되면 thesis(투자 가설) 재검토.

테마 분포 점검

플랫폼비중종목
AI42.2%NVDA(21.5%) + PLTR(20.7%)
Energy Storage17.1%TSLA(17.1%)
Robotics18.0%ISRG(18.0%)
DNA Sequencing0%(다음 거래일 진입 예정 — TEM·CRSP 검증)
Blockchain0%(별도 진입 예정 — COIN 등)
현금22.7%$2,267.40
  • 보유 플랫폼 수: 3개 (AI / Robotics / Energy Storage) → mandate(운용 의무·룰) "3개 이상" 충족
  • 단일 종목 최대 비중: NVDA 21.5% (40% hard cap 안전)
  • 단일 테마 최대 비중: AI 42.2% (80% 몰빵 금지 안전)
  • 현금 22.7% 보유로 하락 시 추가 매수(Buy the Dip) 여지 확보

`` ✅ TRADER-DONE:trader2:2026-05-09 ``

가드레일 검증

ISRG 동일일 중복 매매 금지
기록: 2026. 5. 9. PM 2:33:27