JMOM ETF 是什么产品?——收益率、费率、成分股、替代 ETF 全整理
基于罗素1000的动力因子ETF,特点是低于同类平均的费率以及约270只成分股带来的广泛分散。
这只ETF是什么?
追踪摩根大通编制的动量指数,从罗素1000成分股中筛选出近期价格上升趋势明显的个股进行持有。采用被动方式运作,分散投资于约270只成分股。
适合希望以长期方式收获动量因子溢价、而非追求短期业绩的投资者。
该ETF由摩根大通资产管理于2017年发行,采用被动(指数追踪)运作方式。
如何投资?
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 追踪指数 | 摩根大通美国动量因子指数 |
| 运作方式 | 被动(指数追踪) |
| 再平衡频率 | 每半年一次 |
| 分红频率 | 季度分红 |
| 总费率 | 0.12% |
在罗素1000成分股中筛选近期价格动量得分较高的股票并赋予权重。约270只成分股均匀分散,没有过度的头部集中,因此单一股票风险较低,整体结构聚焦于动量因子敞口。
- 费率水平低于同类平均
- 约270只成分股实现广泛分散——前十大成分股权重明显低于同类平均
规模与成本
资产管理规模(AUM)为 $2.5B,总费率(Expense Ratio)为每年 0.12%。
与同类ETF MTUM、SPMO 相比,头部股票集中度较低,受单一股票波动的影响较小。
� 业绩与资金流向
动量因子在市场趋势明显的阶段通常表现相对较好,但在市场急速转向时可能出现被称为“动量崩盘”的短期急跌。整体业绩倾向于与科技股及成长股权重联动。
动量因子ETF在风险偏好上升环境下资金流入通常较为活跃,而在波动性加剧时期,因子策略整体可能出现资金外流。被动态因子策略的机构需求持续形成,AUM基础较为稳定。
优势与劣势
低费率与广泛分散是主要优势,而动量因子特有的急剧反转风险是主要劣势。
💪 核心优势
⚠️ 需注意的事项
替代ETF及相关产品
表中显示的 MTUM 是同属动量策略的代表ETF,资产管理规模与流动性较高;SPMO 基于标普500成分股,差异在于更集中于大盘股。VFMO 属于先锋的多因子方案,动量权重与其他因子混合。如需直接替代品,可比较 MMTM;若希望配置小盘股动量,也可参考 XSMO 或 XMMO;若希望扩展因子策略采用多因子方案,LRGF 或 PDP 也是可选标的。
投资者检查清单
投资 JMOM 前需确认的核心要点。动量因子作为趋势跟踪策略,对市场风格变化反应敏感,提前理解因子特性与再平衡结构非常重要。
| 检查项 | 确认内容 | 当前状态 |
|---|---|---|
| 💵 费率 | 确认相对于同类平均的成本水平 | 维持较低水平 |
| 📊 因子周期 | 检查当前市场是否处于有利于动量因子的趋势阶段 | 需自行确认 |
| � 再平衡 | 留意半年再平衡前后成分股可能发生变化 | 每半年一次 |
| 💱 汇率 | 作为美元计价资产,以韩元换算的收益率会产生波动 | 未进行汇率对冲 |
动量因子在市场趋势切换时存在短期急跌风险,且由于成长股权重的扩大,在市场波动期波动性可能加大。此外,由于每半年再平衡的结构,对急速变化的市场难以及时响应,这一点也需提前了解。
作为一只具备低费率与广泛分散的动量因子ETF,对于关注因子投资的投资者而言是一个具成本效率的选择。若优先考虑流动性,建议与 MTUM 比较;若希望集中大盘股,则建议与 SPMO 比较考量。
优势与劣势
低费率与广泛分散是主要优势,而动量因子特有的急剧反转风险是主要劣势。
💪 核心优势
⚠️ 需注意的事项
替代ETF及相关产品
表中显示的 MTUM 是同属动量策略的代表ETF,资产管理规模与流动性较高;SPMO 基于标普500成分股,差异在于更集中于大盘股。VFMO 属于先锋的多因子方案,动量权重与其他因子混合。如需直接替代品,可比较 MMTM;若希望配置小盘股动量,也可参考 XSMO 或 XMMO;若希望扩展因子策略采用多因子方案,LRGF 或 PDP 也是可选标的。
| 代码 | 名称 | 价格 | 涨跌 | AUM(资产管理规模) | 总费率 | 股息率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Invesco S&P 500 Momentum ETF | $124.41 | +1.6% | $19.2B | 0.13% | 0.88% | +5.3% | |
| iShares MSCI USA Momentum Factor ETF | $63.76 | +1.9% | $15.6B | 0.15% | 0.73% | +3.3% | |
| Invesco S&P MidCap Momentum ETF | $129.57 | +2.7% | $6.0B | 0.34% | 0.76% | -4.0% | |
| Invesco S&P SmallCap Momentum ETF | $77.20 | +1.2% | $2.6B | 0.35% | 0.66% | +7.9% | |
| VictoryShares US Small Mid Cap Value Momentum ETF | $103.75 | +0.0% | $1.8B | 0.29% | 1.96% | +17.6% |
| 代码 | 名称 | 权重 | 价格 | 涨跌 | 市值 | 市盈率 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GOOGL | Alphabet Inc | 0.02% | $284.78 | +0.8% | $3.48T | 14.9 | 0.31% |
| AVGO | Broadcom Inc | 0.04% | $293.69 | +0.7% | $1.40T | 37.5 | 0.89% |
| AAPL | Apple Inc | 0.02% | $342.37 | -0.5% | $4.98T | 38.1 | 0.34% |
| NVDA | NVIDIA Corp | 0.04% | $186.64 | +2.8% | $4.50T | 23.6 | 0.42% |
| GOOG | Alphabet Inc | 0.02% | $283.93 | +0.8% | $3.48T | 14.8 | 0.31% |
| MSFT | Microsoft Corp | 0.02% | $530.61 | -1.0% | $3.94T | 27.7 | 0.73% |
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | 0.02% | $449.04 | +11.0% | $736.5B | 97.6 | - |
| JNJ | Johnson & Johnson | 0.02% | $276.22 | +1.4% | $664.9B | 41.9 | 1.93% |
投资者检查清单
投资 JMOM 前需确认的核心要点。动量因子作为趋势跟踪策略,对市场风格变化反应敏感,提前理解因子特性与再平衡结构非常重要。
| 检查项 | 确认内容 | 当前状态 |
|---|---|---|
| 💵 费率 | 确认相对于同类平均的成本水平 | 维持较低水平 |
| 📊 因子周期 | 检查当前市场是否处于有利于动量因子的趋势阶段 | 需自行确认 |
| � 再平衡 | 留意半年再平衡前后成分股可能发生变化 | 每半年一次 |
| 💱 汇率 | 作为美元计价资产,以韩元换算的收益率会产生波动 | 未进行汇率对冲 |
动量因子在市场趋势切换时存在短期急跌风险,且由于成长股权重的扩大,在市场波动期波动性可能加大。此外,由于每半年再平衡的结构,对急速变化的市场难以及时响应,这一点也需提前了解。
作为一只具备低费率与广泛分散的动量因子ETF,对于关注因子投资的投资者而言是一个具成本效率的选择。若优先考虑流动性,建议与 MTUM 比较;若希望集中大盘股,则建议与 SPMO 比较考量。
免责声明: 本内容仅供参考,不构成投资建议。所有投资责任由投资者本人承担。