FNY ETF 究竟是什么?——收益率·费率·成分股·替代 ETF 全解析
First Trust Mid Cap Growth AlphaDEX ETF 是一只通过量化筛选方式投资于美国中盘成长股的被动型产品。费率、波动率和成长前景是核心核查项,与普通成长型 ETF 的对比是选择标准,交易代码为 FNY。
什么是 First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF?
该 ETF 是一只被动型产品,跟踪一只采用 AlphaDEX 筛选方法,从美国中盘股中挑选成长特性出色、且风险调整后有望获得超额收益的成分股指数,旨在提供与单纯成长指数不同的敞口。
它在运营中叠加了针对美国中盘成长股的量化筛选,以期实现差异化定位,适合愿意承担中盘股波动、以追求成长为目标的投资者。
该 ETF 由 First Trust 管理,采用被动(指数跟踪)方式进行运作。
如何投资 First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF?
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 跟踪指数 | AlphaDEX 中盘成长指数 |
| 运作方式 | 被动(量化筛选) |
| 再平衡周期 | 定期(按指数规则) |
| 分红周期 | 每半年分红 |
| 总费率 | 0.73% |
AlphaDEX 筛选方法依据成长相关指标对中盘股进行打分,从中挑选成长特性出色的股票并确定权重。该方法以量化分数为基础进行选股,而非市值加权,因此能够提供与单纯中盘成长指数不同的差异化敞口。
- 基于 AlphaDEX 评分的中盘成长筛选
- 有别于市值加权的量化敞口
First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF 的规模与成本(AUM·管理费)
资产管理规模(AUM)为 $529.1M,总费率为每年 0.73%。
由于采用量化筛选与中盘股权重配置,与市值加权型成长 ETF 不同,其市场表现可能存在差异,波动性也相对较大。
First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF 的业绩与资金流向
中盘成长股对经济周期、风险偏好以及成长风格偏好反应较为敏感。在成长股受青睐的市场阶段表现强劲,但在利率上行或价值股领涨的行情中可能相对疲软,因此高度受市场风格影响。
在市场对中盘成长和量化筛选的关注度上升时,资金倾向于流入中盘成长 ETF;而当利率上行或价值股偏好明显走强时,资金流入则可能放缓。
First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF 的优势与劣势
其优势在于在中盘成长股敞口上叠加了量化筛选,而波动性、业绩偏离和换手率则是其不足之处。
💪 主要优势
⚠️ 注意事项
First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF 的替代 ETF 及相关产品
表中所示的 VUG、IWF、IVW 等是聚焦于大盘成长股的市值加权 ETF,在市值范围和加权方式上有所不同。若希望更侧重中盘成长,可一并比较中盘成长的 VOT、罗素中盘成长的 IWP、中盘成长的 IMCG 等。这些产品在筛选方式、市值范围和费率上存在差异,投资者应根据自身投资偏好进行选择。
| 代码 | 名称 | 价格 | 涨跌 | AUM(资产管理规模) | 总费率 | 股息率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vanguard Morningstar Growth ETF | $82.17 | +0.9% | $211.3B | 0.03% | 0.42% | +1.5% | |
| iShares Russell 1000 Growth ETF | $111.75 | +1.3% | $113.2B | 0.18% | 0.39% | -5.3% | |
| iShares S&P 500 Growth ETF | $129.63 | +0.9% | $71.0B | 0.18% | 0.37% | +6.5% | |
| Schwab U.S. Large-Cap Growth ETF | $33.14 | +1.0% | $59.1B | 0.04% | 0.42% | +2.2% | |
| State Street SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF | $112.18 | +0.9% | $51.8B | 0.04% | 0.52% | +6.4% |
| 代码 | 名称 | 权重 | 价格 | 涨跌 | 市值 | 市盈率 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sanmina Corp | 0.01% | $134.68 | +3.4% | $7.2B | 24.1 | - | |
| Vicor Corp | 0.01% | $146.88 | +8.7% | $6.8B | 38.5 | - | |
| TTM Technologies Inc | 0.01% | $66.51 | +6.9% | $7.0B | 26.6 | - | |
| Viavi Solutions Inc | 0.01% | $28.47 | +8.3% | $7.0B | 128.5 | - | |
| Powell Industries Inc | 0.01% | $133.12 | +6.4% | $4.8B | 25.5 | 0.8% | |
| TeraWulf Inc | 0.01% | $11.37 | +12.8% | $5.7B | - | - | |
| Viasat Inc | 0.01% | $63.95 | +7.7% | $8.8B | - | - | |
| IES Holdings Inc | 0.01% | $158.45 | +8.8% | $6.4B | 14.1 | - | |
| Planet Labs PBC | 0.01% | $12.55 | +10.4% | $4.6B | - | - | |
| SiTime Corp | 0.01% | $416.92 | +17.4% | $12.5B | 443.2 | - |
First Trust 中盘成长 AlphaDEX ETF 投资者核查要点
以下是投资 FNY 之前需要核查的要点。作为一只量化筛选中盘成长 ETF,事先综合了解波动性、业绩偏离、换手率和费率水平非常重要。
| 核查要点 | 确认内容 | 当前状态 |
|---|---|---|
| 💵 费率 | 确认量化筛选 ETF 的费率水平 | 相对偏高 |
| 📉 波动性 | 中盘成长股权重带来的波动性 | 相对较大 |
| 📊 业绩偏离 | 由量化筛选导致的业绩差异 | 可能出现 |
| 🔄 换手率 | 定期再筛选带来的成分股调整 | 相对较高 |
由于中盘成长股权重较高,波动性相对较大,量化筛选也可能导致与市场的业绩差异。此外还需考虑在利率上行或价值股领涨的行情中可能表现相对疲软。
对于期望通过叠加量化筛选于美国中盘成长股来追求差异化的成长型投资者而言,该 ETF 是一只合适的被动型产品。若追求单纯的市值加权,可考虑普通成长 ETF;若希望获得基于量化的中盘成长筛选,则 FNY 可作为一种选择。
免责声明: 本内容仅供参考,不构成投资建议。所有投资责任由投资者本人承担。
本文信息截至 2026年6月5日。