JMOM ETFとはどんな商品? 收益率・経費率・構成銘柄・代替ETFを徹底解説
ラッセル1000ベースのモメンタム・ファクターETFで、カテゴリー平均相比で低い経費と約270銘柄による幅広い分散が特徴です。
このETFは何ですか?
JPモルガンが算出するモメンタム指数に連動し、ラッセル1000の構成銘柄のうち直近で価格上昇の流れが明らかな銘柄を選別して保有します。パッシブ方式で運用され、約270銘柄に分散投資します。
短期的なパフォーマンスよりもモメンタム・ファクターのプレミアムを長期的に獲得したい投資家に適しています。
JPモルガン・アセット・マネジメントが2017年に設定したパッシブ(指数連動)運用方式のETFです。
どうやって投資しますか?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 追踪指数 | JPモルガン米国モメンタム・ファクター指数 |
| 運用方式 | パッシブ(指数連動) |
| リバランシング周期 | 半期に1回 |
| 配当周期 | 四半期配当 |
| 総経費比率 | 0.12% |
ラッセル1000に組み入れられている銘柄のうち、直近のモメンタム・スコアが高い銘柄を抽出してウェイトを付与します。上位銘柄への集中はなく、約270銘柄に均等に分散されているため、単一銘柄リスクが低く、モメンタム・ファクターへのエクスポージャーに集中した構造です。
- カテゴリー平均相比で低い経費水準
- 約270銘柄による幅広い分散 — 上位10銘柄の構成比率がカテゴリー平均よりも顕著に低い
規模とコスト
運用資産(AUM)は $2.7B の規模で、総経費比率(Expense Ratio)は年間 0.12% です。
類似カテゴリーのETFであるMTUM・SPMO相比で上位銘柄の集中度が低いため、個別銘柄のボラティリティの影響を受けにくくなっています。
パフォーマンスと資金フロー
モメンタム・ファクターは、市場に明確なトレンドがある局面で相対的に良好なパフォーマンスを示す傾向があり、急激な市場の転換期には「モメンタム・クラッシュ」と呼ばれる短期的な急落が起こる可能性があります。全体的なパフォーマンスはハイテク株や成長株の構成比率と連動する傾向があります。
モメンタム・ファクターETFはリスクオン環境で資金流入が活発になる傾向があり、ボラティリティが高まる局面ではファクター戦略全般から資金が流出する動きも見られます。パッシブ・ファクター戦略に対する機関投資家の需要が継続的に形成されており、AUMは安定しています。
長所と短所
低い経費と幅広い分散が強みであり、モメンタム・ファクター特有の急変反転リスクが主な短所です。
💪 主な長所
⚠️ 注意点
代替ETFと関連商品
表に示すMTUMは同じモメンタム戦略の代表的なETFで運用規模と流動性が高く、SPMOはS&P 500採用銘柄ベースで大型株に集中している点が異なります。VFMOはバンガードのマルチファクター・アプローチのうちモメンタム要素が組み合わされた構造です。直接的な代替としてはMMTM、小型株のモメンタムを求める場合はXSMOやXMMOも比較検討できます。ファクター戦略を広げてマルチファクターを求める場合はLRGFやPDPといった選択肢もあります。
| 銘柄 | 名称 | 株価 | 騰落 | AUM | 総経費率 | 配当利回り | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Invesco S&P 500 Momentum ETF | $132.45 | -2.8% | $21.4B | 0.13% | 0.83% | +8.8% | |
| iShares MSCI USA Momentum Factor ETF | $275.14 | -3.1% | $17.7B | 0.15% | 0.67% | +8.2% | |
| Invesco S&P MidCap Momentum ETF | $134.65 | -1.1% | $6.5B | 0.34% | 0.73% | -1.0% | |
| Invesco S&P SmallCap Momentum ETF | $80.33 | -0.8% | $2.8B | 0.35% | 0.64% | +12.1% | |
| Vanguard U.S. Momentum Factor ETF | $212.72 | -2.1% | $2.1B | 0.13% | 0.64% | +8.2% |
| 銘柄 | 名称 | 構成比 | 株価 | 騰落 | 時価総額 | PER | 配当利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GOOGL | Alphabet Inc | 0.02% | $278.99 | -0.3% | $3.40T | 14.6 | 0.31% |
| AVGO | Broadcom Inc | 0.04% | $322.23 | -1.2% | $1.54T | 41.1 | 0.81% |
| AAPL | Apple Inc | 0.02% | $338.32 | -1.8% | $4.94T | 38.8 | 0.34% |
| NVDA | NVIDIA Corp | 0.04% | $202.06 | -1.3% | $4.87T | 25.5 | 0.39% |
| GOOG | Alphabet Inc | 0.02% | $278.04 | -0.1% | $3.41T | 14.5 | 0.31% |
| MSFT | Microsoft Corp | 0.02% | $507.12 | -2.8% | $3.77T | 26.5 | 0.76% |
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | 0.02% | $466.84 | -7.5% | $762.1B | 119.8 | - |
| JNJ | Johnson & Johnson | 0.02% | $270.56 | -1.0% | $651.3B | 41.0 | 1.97% |
投資家向けチェックポイント
JMOMへの投資前に確認すべき重要なポイントです。モメンタム・ファクターはトレンドフォロー戦略であり、市場局面の変化に敏感に反応することがあるため、事前にファクター特性とリバランシング構造を理解しておくことが重要です。
| チェックポイント | 確認内容 | 現在の状況 |
|---|---|---|
| 💵 経費比率 | カテゴリー平均相比でのコスト水準を確認 | 低い水準を維持中 |
| 📊 ファクター局面 | 現在の市場がモメンタム・ファクターに有利なトレンド局面であるかを確認 | 確認が必要 |
| 🔄 リバランシング | 半期リバランシングの前後で保有銘柄が変更される可能性を把握 | 半期に1回 |
| 💱 為替 | ドル建て資産のため円換算收益率に変動が発生 | 為替ヘッジなし |
モメンタム・ファクターは市場のトレンド転換時に短期急落のリスクがあり、成長株の構成比率の拡大により市場変動時にボラティリティが大きくなる可能性があります。半期リバランシング構造のため、急変する市場への即時対応が難しい点も事前に理解しておく必要があります。
低い経費と幅広い分散を備えたモメンタム・ファクターETFであり、ファクター投資に関心のある投資家にとってコスト効率に優れた選択肢です。流動性を重視するならMTUM、大型株への集中を望むならSPMOとの比較検討をおすすめします。
免責事項: 本コンテンツは参考資料であり、投資勧誘ではありません。すべての投資の責任は投資家ご本人にあります。