RFG ETF 是什麼樣的商品?— 報酬率・費用率・成分股・替代 ETF 總整理
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF(RFG)是被動型商品,聚焦於美國中型股中成長傾向鮮明的標的;其純成長結構,以及與 VUG・IWF・IVW 相關標的之間在市值與風格上的差異,是核心選擇依據。
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 是什麼?
這是被動式 ETF,從美國中型股指數中挑選成長指標鮮明的標的進行投資。它聚焦於成長傾向較強的中型股,並排除摻雜價值傾向的成分股,以純粹反映成長風格。
本 ETF 將成長風格純粹反映於中型成長股並進行集中投資,適合願意承受中型股波動、以成長為導向的投資人。
由景順(Invesco)所管理,採被動式(指數追蹤)運作方式的 ETF。
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 如何投資?
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 追蹤指數 | S&P 中型 400 純成長 |
| 運作方式 | 被動式(指數追蹤) |
| 投資標的 | 成長傾向之中型股 |
| 配息週期 | 季度配息 |
| 總費用率 | 0.35% |
從美國中型股指數中,僅挑選營收・獲利成長等成長指標鮮明的標的,並依成長分數進行加權。排除摻雜價值傾向的成分股,聚焦於成長傾向較強的中型股,相較於一般中型成長指數,其結構更能純粹反映成長風格。
- 純粹反映成長風格
- 依成長分數對中型股進行加權
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 規模與成本(AUM・管理費用)
管理資產(AUM)規模為 $313.7M,總費用率(Expense Ratio)為每年 0.35%。
相較於大型成長 ETF 或一般中型成長 ETF,主要比較重點在於純粹反映成長風格的特性。
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 績效與資金流向
美國中型成長股對利率與景氣循環、市場風險偏好反應敏感;成長策略在偏好成長股的階段表現強勢,但在利率走高或偏好價值股的階段則傾向走弱。由於純粹聚焦成長,波動性偏高。
中型成長股的資金流向隨風險偏好、利率展望及風格輪動而變化;在成長預期升溫的階段,資金可能流入相關產品。績效亦會隨利率與風格輪動而不同,這點也需要加以審視。
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 優勢與劣勢
純粹的成長風格與中型股曝險是優勢,而較高的波動性、成長股疲弱時的表現,以及追蹤誤差則是需考量的因素。
💪 核心優勢
⚠️ 注意事項
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 替代 ETF 與相關產品
若希望曝險於混合風格的一般中型成長股,可考慮 IWP・VOT 等直接替代標的;若希望取得其他中型成長曝險,亦可將 IMCG 等產品納入比較。表中顯示的 VUG・IWF・IVW 三檔產品皆投資於大型成長股,與本 ETF 在中型股聚焦及市值區間上有所不同。本 ETF 的差異化重點在於於中型股中純粹反映成長風格。
| 代號 | 名稱 | 價格 | 漲跌 | AUM | 總費用率 | 殖利率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vanguard Morningstar Growth ETF | $84.83 | +0.9% | $218.0B | 0.03% | 0.41% | +1.4% | |
| iShares Russell 1000 Growth ETF | $117.44 | +1.1% | $118.9B | 0.18% | 0.37% | -3.7% | |
| iShares S&P 500 Growth ETF | $134.54 | +1.1% | $73.6B | 0.18% | 0.36% | +7.3% | |
| Schwab U.S. Large-Cap Growth ETF | $34.29 | +0.9% | $61.1B | 0.04% | 0.41% | +2.3% | |
| State Street SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF | $116.51 | +1.1% | $53.3B | 0.04% | 0.5% | +7.3% |
| 代號 | 名稱 | 權重 | 價格 | 漲跌 | 市值 | PER | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 0.05% | $59.53 | -0.1% | $8.4B | - | - | |
| TechnipFMC plc | 0.05% | $66.74 | -0.2% | $26.0B | 21.0 | 0.38% | |
| Sterling Infrastructure Inc | 0.04% | $361.14 | +7.7% | $11.0B | 20.3 | - | |
| Valaris Ltd | 0.02% | $89.99 | -5.0% | $6.2B | 7.9 | - | |
| Mastec Inc | 0.02% | $198.10 | +2.2% | $15.9B | 32.4 | - | |
| Carpenter Technology Corp | 0.02% | $296.72 | +2.0% | $14.7B | 26.1 | 0.28% | |
| Halozyme Therapeutics Inc | 0.02% | $128.62 | -0.3% | $14.6B | 38.4 | - |
景順 S&P 中型 400 純成長股 ETF 投資人檢核重點
這是投資 RFG 前應檢視的重點。純粹的成長風格與中型股曝險是吸引力所在,但較高的波動性、成長股疲弱時的表現及追蹤誤差仍須事先確認。同時建議與大型成長及一般中型成長商品進行比較。
| 檢核重點 | 確認內容 | 目前狀態 |
|---|---|---|
| 📈 成長風格 | 檢視成長分數與純粹反映成長的程度 | 純粹成長 |
| 🏢 中型股曝險 | 檢視中型股組成 | 聚焦中型股 |
| ⚡ 波動性 | 檢視中型成長股的波動性 | 偏高 |
| 🔄 風格輪動 | 檢視價值・成長階段 | 需進一步確認 |
利率上升、成長股疲弱及中型股波動性為長期績效的主要變數,且因篩選成長股,與一般中型指數的組成可能不同。由於純粹聚焦成長的特性,在市場重挫階段跌幅可能較大。
本 ETF 適合希望將成長風格純粹反映於中型成長股並進行集中投資的成長導向投資人。若希望投資混合風格的中型成長股,可與 IWP・VOT 等商品並列比較;若希望取得純粹成長曝險,則可將本商品納入比較後再作選擇。
免責聲明: 本內容僅供參考,不構成投資建議。所有投資責任由投資人自行承擔。
本文資訊以 2026年6月10日 為準。