GARY ETF 是什么产品?——收益率、费率、持仓成分及替代 ETF 全面解析
Mango Growth ETF(GARY)是一只由管理团队主动筛选高成长企业的主动型成长 ETF。其核心选择标准在于与追踪 VUG、SCHG、IWF 等指数的低费率被动成长型 ETF 在费率、派息及运营业绩预期方面的差异。
Mango Growth ETF 是什么?
这是一只主动型成长 ETF,通过主动投资于高成长性企业的股票,追求长期资本增值。管理团队结合基本面与量化指标进行选股和权重调整。
对于希望在被动指数跟踪之外,通过管理团队主动选股来获取成长股敞口的投资者而言,该产品较为合适。
该 ETF 由 Advisors Inner Circle Fund 运营,采用主动型(积极管理)运作方式。
如何投资 Mango Growth ETF?
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 跟踪指数 | 无基准(主动运作) |
| 运作方式 | 主动(主动筛选) |
| 再平衡周期 | 由管理团队酌情决定 |
| 分红周期 | 不定期 |
| 总费率 | 0.77% |
管理团队综合营收与利润的持续增长趋势等多种基本面及市场指标,筛选出成长性较高的企业。不同于完全复制指数的方式,该产品主动调整持仓标的与权重,并以美国科技与成长股为核心,同时配置部分海外标的及现金。
- 基本面与量化相结合的主动筛选
- 美国与海外成长股混合敞口
Mango Growth ETF 的规模与成本(AUM·管理费率)
资产管理规模(AUM)为 $284.6M,总费率(Expense Ratio)为每年 0.77%。
虽然相较于被动型成长 ETF 费率偏高,但其结构旨在通过管理团队的主动筛选追求超额收益。
Mango Growth ETF 的业绩与资金流向
由于成长股特性,其表现会随市场风险偏好、利率环境以及科技股业绩而呈现较大波动。作为主动运作产品,业绩高度依赖管理团队的选股能力,不同市场周期下趋势可能分化。
主动型成长 ETF 的资金规模通常较为有限,相较于被动核心 ETF 更受市场对成长股偏好强弱的影响,资金流入流出反应敏感。运营业绩走势是影响资金流向的主要变量。
Mango Growth ETF 的优势与劣势
通过主动选股获取成长股敞口是其优势,但相对被动产品较高的费率及主动运作风险则是其劣势。
💪 核心优势
⚠️ 注意事项
Mango Growth ETF 的替代 ETF 与相关产品
表格中所示的 VUG、IWF、IVW、SCHG、SPYG 五只产品均为追踪大盘成长股指数的低费率被动 ETF,与本基金的主动运作不同,它们完全复制指数且费率较低。此外,在同一成长类别中,若希望跟踪纳斯达克 100,可比较 QQQ 和费率更低的 QQQM;若希望集中于科技板块,则 XLK 也可作为备选进行比较。
| 代码 | 名称 | 价格 | 涨跌 | AUM(资产管理规模) | 总费率 | 股息率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vanguard Morningstar Growth ETF | $84.83 | +0.9% | $218.0B | 0.03% | 0.41% | +1.4% | |
| iShares Russell 1000 Growth ETF | $117.44 | +1.1% | $118.9B | 0.18% | 0.37% | -3.7% | |
| iShares S&P 500 Growth ETF | $134.54 | +1.1% | $73.6B | 0.18% | 0.36% | +7.3% | |
| Schwab U.S. Large-Cap Growth ETF | $34.29 | +0.9% | $61.1B | 0.04% | 0.41% | +2.3% | |
| State Street SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF | $116.51 | +1.1% | $53.3B | 0.04% | 0.5% | +7.3% |
| 代码 | 名称 | 权重 | 价格 | 涨跌 | 市值 | 市盈率 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | 0.12% | $483.90 | +3.6% | $790.0B | 124.2 | - |
| AMAT | Applied Materials Inc | 0.10% | $381.92 | +2.0% | $303.1B | 32.9 | 0.51% |
| ASML | ASML Holding NV | 0.10% | $1552.14 | +1.7% | $598.2B | 38.2 | 0.68% |
| NVDA | NVIDIA Corp | 0.10% | $206.69 | +2.3% | $4.98T | 26.1 | 0.38% |
| MA | Mastercard Incorporated | 0.05% | $647.18 | -1.7% | $564.1B | 33.9 | 0.56% |
| LRCX | Lam Research Corp | 0.04% | $230.72 | +1.4% | $288.2B | 34.3 | 0.57% |
Mango Growth ETF 投资者检查清单
投资 GARY 前的检查要点。由于其为一只主动型成长 ETF,需采用与被动 ETF 不同的标准,提前仔细核实费率负担、管理团队的选股业绩以及成长股特有的波动性。
| 检查要点 | 确认内容 | 当前状态 |
|---|---|---|
| 💵 费率 | 确认与被动型成长 ETF 的成本差异 | 相对偏高 |
| 📈 运营业绩 | 相对基准的超额收益走势 | 待确认 |
| 📊 成长股集中度 | 科技与成长主题的权重变化 | 成长股权重较高 |
| 💱 汇率 | 换算为韩元后的收益率影响 | 未进行汇率对冲 |
由于其主动运作特性,业绩高度依赖管理团队能力,且因集中配置成长股,在加息周期或风险偏好回落阶段波动性可能加大。相对被动产品较高的费率也会对长期收益率构成压力。
对于希望由管理团队主动筛选成长股的投资者而言,这是一个合适的选择。若以最小化成本和简单的指数敞口为优先,则 VUG、SCHG 等低费率被动型成长 ETF 可能更为契合。
免责声明: 本内容仅供参考,不构成投资建议。所有投资责任由投资者本人承担。
本文信息截至 2026年6月11日。