RSPA ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
S&P 500 동일 가중 전략과 커버드콜 옵션을 결합하여 높은 월 배당과 포트폴리오 분산 효과를 동시에 추구합니다.
이 ETF는 무엇인가요?
S&P 500 Equal Weight Index를 기초로 하면서, 주가 연계 증권(ELN) 등을 활용한 옵션 전략을 병행하여 수익을 극대화합니다. 대형주 중심의 시장 수익률을 따라가되, 옵션 프리미엄을 통해 하락장에서의 완충 효과와 정기적인 분배금을 제공합니다.
대형주 편중 리스크를 피하면서 안정적인 월 배당 수익과 장기적인 주가 상승 참여를 모두 원하는 투자자에게 적합합니다.
인베스코(Invesco)가 2024년 출시한 액티브(적극 운용) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기초 지수 | S&P 500 Equal Weight Index |
| 운용 방식 | 액티브 (옵션 오버레이) |
| 리밸런싱 주기 | 수시 조정 |
| 배당 주기 | 월 배당 |
| 총보수비율 | 0.29% |
S&P 500 지수 구성 종목을 동일한 비중으로 보유하여 상위 몇 개 종목에 의한 변동성을 줄입니다. 동시에 콜 옵션 매도 전략을 사용하여 시장 횡보나 완만한 상승 시 추가적인 프리미엄 수익을 확보합니다.
- 시가총액 가중 방식 대비 낮은 종목 집중도
- 경쟁 상품 대비 낮은 수준의 운용 보수 체계
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $769.7M(약 1조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.29%입니다.
유사한 인컴 전략을 사용하는 JEPI 나 JEPQ 와 비교했을 때, 동일 가중 방식을 채택하여 포트폴리오의 균형을 맞춘 점이 주요한 차별점입니다.
성과와 흐름
출시 이후 동일 가중 지수의 견조한 성과와 꾸준한 옵션 프리미엄 유입을 통해 안정적인 분배금을 지급하며 시장에 안착하고 있습니다. 또한 기초 자산의 분산 효과 덕분에 특정 기술주 섹터의 변동성에도 상대적으로 유연하게 대응하고 있습니다.
금리 변동성이 크고 시장의 방향성이 불분명한 환경에서, 안정적인 현금 흐름을 제공하는 옵션 기반 인컴 상품으로 자금이 활발히 유입되는 추세입니다.
장점과 단점
안정적인 월 배당과 분산 투자 효과를 제공하지만, 옵션 전략 특성상 급등장에서의 수익률 제약은 고려해야 합니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표에 제시된 SPYI·QQQI 는 높은 인컴 비중을 가진 유사 ETF들이며, ISPY 는 S&P 500 지수 기반의 높은 분배금을 지향하는 직접적인 경쟁 상품입니다. 만약 대형주 중심이 아닌 중소형주 노출을 원한다면 IWMI 를, 나스닥 100 지수의 인컴을 선호한다면 IQQQ 가 대안이 될 수 있습니다. 더불어 액티브 운용으로 잘 알려진 JEPI 나 기술주 위주의 JEPQ 도 함께 검토할 가치가 있습니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NEOS Nasdaq 100 High Income ETF | $56.32 | -0.5% | $11.7B | 0.68% | 13.45% | +12.3% | |
| NEOS S&P 500 High Income ETF | $53.46 | -0.1% | $9.5B | 0.68% | 11.66% | +9.0% | |
| ProShares S&P 500 High Income ETF | $47.72 | -0.1% | $1.3B | 0.56% | 4.74% | +19.0% | |
| NEOS Russell 2000 High Income ETF | $51.82 | -0.5% | $853.7M | 0.68% | 13.46% | +15.6% | |
| ProShares Nasdaq-100 High Income ETF | $49.02 | -0.7% | $408.8M | 0.55% | 5% | +29.8% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vantage Corp | 0.08% | $0.76 | +0.0% | $24.1M | - | - | |
| AMN Healthcare Services Inc | 0.01% | $29.47 | -2.6% | $1.1B | - | - | |
| Enersys | 0.01% | $232.64 | -1.8% | $8.6B | 28.8 | 0.44% | |
| VG | Venture Global Inc | 0.00% | $13.27 | +14.2% | $32.9B | 14.3 | 0.44% |
| SunCoke Energy Inc | 0.01% | $7.53 | +0.8% | $638.9M | - | 6.37% | |
| Newmark Group Inc | 0.00% | $16.14 | -2.4% | $2.9B | 19.9 | 0.74% | |
| American Airlines Group Inc | 0.00% | $12.69 | -0.8% | $8.4B | 41.4 | - | |
| Invesco Ltd | 0.00% | $28.38 | +1.4% | $12.6B | - | 3.03% | |
| VG | Venture Global Inc | 0.00% | $13.27 | +14.2% | $32.9B | 14.3 | 0.44% |
| Oceaneering International Inc | 0.00% | $38.07 | +0.4% | $3.8B | 11.3 | - |
투자자 체크포인트
RSPA 투자를 결정하기 전, 동일 가중 방식의 특징과 옵션 전략의 구조를 명확히 이해해야 합니다. 단순히 배당률만 보기보다는 포트폴리오의 구성 원리를 점검하십시오.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 💵 분배금 수준 | 월별 배당금의 안정적 유지 및 지속 가능성 확인 | 높은 편 |
| 📊 종목 집중도 | 시가총액 가중 방식 대비 섹터 및 종목 분산 정도 점검 | 매우 낮음 |
| 💰 총보수비율 | 유사 전략을 구사하는 인컴 ETF들과의 비용 비교 | 유지 중 |
| 📉 하락 방어력 | 시장 하락 시 옵션 프리미엄을 통한 손실 완충 능력 확인 | 확인 필요 |
시장 급등기에는 소외될 수 있으며, ELN 발행 금융기관의 신용 리스크가 존재합니다. 또한 동일 가중 방식 특성상 중소형주의 주가 흐름에 더 민감하게 반응할 수 있음을 유의해야 합니다.
빅테크 집중 투자에 피로감을 느끼면서도 높은 수준의 월 배당을 원하는 투자자에게, 동일 가중 전략과 인컴 전략의 조합은 훌륭한 자산 배분 대안이 될 것입니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.