GII ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
글로벌 핵심 인프라 기업 75개에 분산 투자하는 ETF입니다. 인플레이션 방어와 안정적인 배당 수익이 강점입니다.
이 ETF는 무엇인가요?
S&P Global Infrastructure Index를 추종하며, 유틸리티, 교통, 에너지라는 3대 핵심 인프라 섹터에 균형 있게 투자합니다. 전 세계 상장 기업 중 시가총액과 유동성이 높은 75개 종목을 엄선하여 포트폴리오를 구성합니다.
물가 상승기에 자산 가치를 보호하면서 전 세계 기간 산업의 성숙한 현금 흐름을 통해 안정적인 수익을 얻고자 하는 투자자에게 적합합니다.
스테이트 스트리트(SSGA)가 2007년 출시한 패시브(지수 추종) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 추적 지수 | S&P Global Infrastructure Index |
| 운용 방식 | 패시브 (지수 추종) |
| 리밸런싱 주기 | 반기 1회 |
| 배당 주기 | 반기 배당 |
| 총보수비율 | 0.40% |
유틸리티와 교통 섹터에 높은 비중을 할당하고 에너지 섹터를 보완적으로 구성하여 섹터 간 분산을 도모합니다. 선진국뿐만 아니라 이머징 마켓의 주요 인프라 기업도 포함하여 글로벌 노출도를 확보하는 전략을 사용합니다.
- 3대 핵심 인프라 섹터에 대한 체계적인 배분
- 개별 종목 비중 제한을 통한 집중 위험 관리
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $975.0M(약 1조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.40%입니다.
성과와 흐름
글로벌 인프라 투자가 확대되는 흐름 속에서 견조한 성과를 보여왔으며, 에너지 가격 변동과 국가별 금리 정책 변화에 따라 섹터별 수익률이 차별화되는 양상을 보입니다.
안전자산 선호 심리와 인플레이션 헤지 수요가 맞물리며 실물 자산 기반의 인프라 ETF 로 자금 유입이 지속되고 있으며, 장기적인 자산 배분 수단으로 각광받고 있습니다.
장점과 단점
필수 서비스 중심의 안정적인 포트폴리오를 갖추고 있으나, 특정 국가의 규제 변화나 금리 인상에 따른 비용 상승 위험은 유의해야 합니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표에 보이는 IGF 는 직접적인 경쟁 상품이며, GNR 은 천연자원 비중이 높은 대안입니다. 또한 GUNR 은 에너지 및 자원 업스트림 자산에 특화된 흐름을 보입니다. 미국 내 인프라 재건 사업에 집중하려면 PAVE 를, 글로벌 통신 및 물류 인프라 전반을 다루려면 NFRA 를 고려할 수 있습니다. 한편 스마트 그리드 분야의 GRID 나 유틸리티 인컴에 특화된 UTG 도 함께 검토해 볼 만한 선택지입니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwab Fundamental International Equity ETF | $52.95 | -1.0% | $24.0B | 0.25% | 2.93% | +39.5% | |
| iShares Global Infrastructure ETF | $67.37 | -0.1% | $10.7B | 0.39% | 2.94% | +18.6% | |
| FlexShares Global Upstream Natural Resources Index Fund | $55.71 | +0.6% | $7.6B | 0.46% | 2.19% | +44.0% | |
| Goldman Sachs ActiveBeta International Equity ETF | $45.46 | -0.7% | $5.7B | 0.25% | 2.53% | +19.4% | |
| State Street SPDR S&P Global Natural Resources ETF | $75.61 | +0.3% | $4.9B | 0.40% | 2.27% | +42.8% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NEE | NextEra Energy Inc | 0.05% | $94.59 | -0.3% | $197.3B | 24.0 | 2.62% |
| ENB | Enbridge Inc | 0.04% | $54.84 | +0.7% | $119.7B | 23.4 | 5.17% |
| Grupo Aeroportuario Del Sureste SA ADR | 0.02% | $309.28 | -1.5% | $8.6B | 17.4 | 4.15% | |
| CEG | Constellation Energy Corp | 0.03% | $293.60 | -2.0% | $106.4B | 25.5 | 0.59% |
| SCCO | Southern Copper Corp | 0.03% | $191.75 | +3.5% | $158.4B | 32.2 | 2.12% |
| WMB | Williams Cos Inc | 0.03% | $74.73 | +0.7% | $91.4B | 32.8 | 2.82% |
| DUK | Duke Energy Corp | 0.03% | $125.07 | +0.1% | $97.5B | 19.1 | 3.5% |
| TRP | TC Energy Corp | 0.02% | $66.30 | +1.2% | $69.0B | 28.7 | 3.89% |
| KMI | Kinder Morgan Inc | 0.02% | $32.45 | +0.6% | $72.2B | 21.9 | 3.67% |
| Grupo Aeroportuario Del Sureste SA ADR | 0.02% | $309.28 | -1.5% | $8.6B | 17.4 | 4.15% |
투자자 체크포인트
GII 투자를 결정하기 전에 사전에 확인해야 할 주요 체크리스트입니다. 인프라 섹터의 경기 방어적 성격과 대외 변수들을 종합적으로 이해하고 접근해야 합니다.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 🏗️ 섹터별 비중 | 유틸리티, 교통, 에너지 비중의 현재 상태 확인 | 모니터링 중 |
| 📈 글로벌 금리 | 주요 투자 국가의 금리 기조와 조달 비용 영향 | 확인 필요 |
| 🌐 지정학적 리스크 | 주요 항만 및 물류 거점의 대외 환경 변화 | 유의 필요 |
인프라 자산은 장기적으로 안정적이지만, 급격한 금리 인상이나 해당 국가의 정책적 불확실성이 발생할 경우 단기적으로 가격 변동성이 커질 수 있습니다.
장기적으로 안정적인 배당 수익과 자산 가치 보존을 목표로 하는 투자자에게 적절한 도구입니다. 포트폴리오의 방어력을 높이는 핵심 자산 중 하나로 활용하기 좋습니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.