NULV ETF 是什麼樣的商品?— 收益率・費用率・成分股・替代 ETF 總整理
結合 ESG 審查與價值股風格的美國大型股指數追蹤 ETF。同時追求價值與 ESG 兩大主軸。
本 ETF 是什麼?
由 Nuveen 所發行、追蹤其 ESG 大型價值股指數的被動式 ETF,於美國大型價值股宇宙中結合了環境、社會與公司治理(ESG)審查。其選股流程是先在各產業中遴選出 ESG 表現較佳的企業,再以風險調整後的多因子模型決定各檔持股的權重。
適合希望同時兼顧價值股風格曝險,並將 ESG 原則納入投資準則的長期投資人。
本檔 ETF 為 Nuveen 於 2016 年所推出的被動式(指數追蹤)管理產品。
如何投資?
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 追蹤指數 | Nuveen ESG 大型價值股指數 |
| 管理方式 | 被動式(指數追蹤) |
| 再平衡頻率 | 每年兩次 |
| 配息頻率 | 年配 |
| 總費用率 | 0.26% |
投資範圍以美國上市的大型股中,符合股價淨值比、本益比、股息殖利率等價值股條件的企業為母體。剔除涉及菸酒、軍火、博弈、核能等爭議性產業的公司,以及碳排放超標的企業後,再於各產業內選出 ESG 分數較高的族群,並以風險調整後的多因子方式決定權重。
- 將 ESG 審查與價值股風格整合於單一指數
- 於各產業內套用 ESG 篩選後,以風險調整多因子方式進行加權
規模與成本
目前管理資產規模(AUM)約為 $2.6B,總費用率(Expense Ratio)為每年 0.26%。
相較於同類型產品平均水準,其費用負擔屬於較低的水準,長期持有的成本壓力相對有限。
表現與資金流向
美國大型價值股板塊隨著利率環境與景氣循環的不同,會反覆出現相對於成長股的強勢與弱勢。由於能源、金融、醫療保健類股權重較高,這些產業的景氣變化對績效有相當顯著的影響。
可觀察到以重視 ESG 的機構投資人與落實責任投資原則的退休基金為核心,資金呈現穩定的流入。在同時符合價值股風格與 ESG 標準的商品需求維持下,管理資產規模亦保持在穩定的水準。
優點與缺點
雖然將 ESG 與價值股風格相結合是一大差異化特色,但投資人仍須留意因投資範圍縮減而產生的分散性限制,以及選股時的 ESG 標準所帶來的偏誤。
💪 核心優勢
⚠️ 注意事項
替代 ETF 與相關商品
表格中所列的 AVUV・VLUE・JAVA・FVAL・VFVA 為相似的價值股類別 ETF,可在管理策略、費用率、AUM 規模等方面進行比較。AVUV 主要聚焦小型價值股;VLUE 為 iShares 所發行、追蹤純價值因子指數的產品,採無 ESG 篩選架構以最大化價值股曝險;FVAL 為 Fidelity 所採用的多因子價值策略;VFVA 則為 Vanguard 的價值因子 ETF。若希望在無 ESG 篩選下純粹追求價值股曝險,可比較評估 VLUE 或 VFVA;若對小型價值股有興趣,則可將 AVUV 納入考量。作為直接替代品,採同樣 ESG 價值股取向的 ESGV 也是值得考慮的選擇。
| 代號 | 名稱 | 價格 | 漲跌 | AUM | 總費用率 | 殖利率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avantis U.S. Small Cap Value ETF | $124.62 | +1.5% | $32.3B | 0.25% | 1.22% | +29.0% | |
| iShares MSCI USA Value Factor ETF | $193.02 | +0.2% | $9.4B | 0.15% | 1.6% | +50.5% | |
| JPMorgan Active Value ETF | $85.37 | +2.5% | $7.5B | 0.44% | 1.11% | +23.8% | |
| Fidelity Value Factor ETF | $83.42 | +2.0% | $1.4B | 0.15% | 1.47% | +19.1% | |
| JPMorgan U.S. Value Factor ETF | $59.32 | +1.2% | $1.1B | 0.12% | 1.57% | +25.0% |
| 代號 | 名稱 | 權重 | 價格 | 漲跌 | 市值 | PER | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| State Street My2031 Municipal Bond ETF | - | $24.69 | +0.2% | $0.0M | - | 2.6% | |
| MSFT | Microsoft Corp | 0.09% | $555.80 | +6.7% | $4.13T | 29.0 | 0.7% |
| GOOGL | Alphabet Inc | 0.08% | $288.93 | +3.2% | $3.52T | 15.1 | 0.3% |
| INTC | Intel Corp | 0.04% | $58.27 | -3.8% | $309.7B | - | 0.07% |
| META | Meta Platforms Inc | 0.04% | $630.00 | +1.4% | $1.61T | 21.5 | 0.3% |
| CSCO | Cisco Systems Inc | 0.03% | $103.61 | +0.6% | $407.9B | 31.1 | 1.65% |
| KO | Coca-Cola Co | 0.02% | $95.80 | +1.1% | $412.1B | 28.3 | 2.29% |
| Coca-Cola Consolidated Inc | 0.02% | $204.18 | -1.0% | $13.6B | 27.9 | 0.49% | |
| PG | Procter & Gamble Co | 0.02% | $167.32 | +3.3% | $387.8B | 25.2 | 2.62% |
| MS | Morgan Stanley | 0.02% | $193.97 | +4.2% | $304.6B | 15.4 | 2.22% |
投資人檢核重點
在投入 NULV 之前,建議先確認價值股風格與 ESG 標準是否契合自身的投資原則。同時也應一併考量因 ESG 篩選所帶來的投資範圍限制及產業偏誤的可能性。
| 檢核項目 | 確認內容 | 目前狀態 |
|---|---|---|
| 💵 費用率 | 確認長期持有時累計費用的影響 | 維持低水準 |
| 🌱 ESG 標準契合度 | 檢視是否與投資人自身的 ESG 原則及納入標準一致 | 需自行確認 |
| 📊 價值股風格偏好 | 是否理解價值股風格的長期循環特性 | 需自行確認 |
| 💱 匯率 | 美元匯率波動對以韓元計算之報酬率的影響 | 未進行匯率避險 |
受到價值股風格與 ESG 雙重篩選的影響,投資範圍縮減可能導致特定產業的權重集中。在成長股強勢期間,可能持續出現相對弱勢的表現,匯率波動也會影響以韓元計算的報酬率。
對於同時追求 ESG 原則與價值股風格曝險的投資人而言,這是一個值得參考的選項。若希望純粹追蹤價值股指數,VLUE 或 VFVA 可能更為合適;若偏好無 ESG 考量的價值股策略,亦可依自身投資標準進行比較評估。
免責聲明: 本內容僅供參考,不構成投資建議。所有投資責任由投資人自行承擔。