JMOM ETF 到底是什麼?— 報酬率・費用率・成分股・替代 ETF 完整解析
以 Russell 1000 為基礎的動能因子 ETF,特點是費用率低於類別平均,並透過約 270 檔成分股實現廣泛分散。
這檔 ETF 是什麼?
追蹤由摩根大通編製的動能指數,從 Russell 1000 成分股中篩選出近期價格上漲動能明顯的個股並加以持有。採被動式管理,並分散投資於約 270 檔個股。
適合不追求短期績效、而是希望長期收割動能因子溢價的投資人。
由摩根大通資產管理於 2017 年發行,採被動式(指數追�)管理方式運作。
如何投資?
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 追蹤指數 | 摩根大通美國動能因子指數 |
| 管理方式 | 被動式(指數追蹤) |
| 再平衡週期 | 每半年一次 |
| 配息週期 | 季配息 |
| 總費用率 | 0.12% |
從 Russell 1000 成分股中挑選近期價格動能分數較高的個股,並依分數給予權重。由於並非集中於少數權值股,約 270 檔成分股均勻分散,個別標的風險較低,整體結構聚焦於動能因子曝險。
- 費用水準低於類別平均
- 約 270 檔成分股實現廣泛分散 — 前十大成分股權重明顯低於類別平均
規模與成本
管理資產(AUM)規模為 $2.5B,總費用率(Expense Ratio)為每年 0.12%。
績效與資金流向
動能因子在市場趨勢明確的階段,相對容易展現較佳表現;但在市場急劇轉向時,可能會出現所謂的「動能崩盤」(momentum crash),造成短期急跌。整體績效走勢通常與科技股及成長股的權重呈高度連動。
動能因子 ETF 在風險偏好上升的環境中,資金流入通常較為活躍;而在波動度走高的時期,整體因子策略也常出現資金撤離的情況。由於機構對被動式因子策略的需求持續存在,AUM 基礎相對穩定。
優勢與劣勢
低廉的費用與廣泛的分散是其優勢,而動能因子特有的急遽反轉風險則是主要缺點。
💪 核心優勢
⚠️ 注意事項
替代 ETF 與相關商品
表格中所列的 MTUM 是同類動能策略的代表性 ETF,管理規模與流動性均較高;SPMO 則是基於 S&P 500 成分股,差異在於更聚焦於大型股。VFMO 屬於 Vanguard 的多因子策略之一,混合了一定比重的動能因子。若希望尋找直接替代品,可比較 MMTM;若偏好小型股動能,則可考慮 XSMO 或 XMMO;若希望擴大因子策略範疇、追求多因子配置,LRGF 或 PDP 也是可考慮的選項。
| 代號 | 名稱 | 價格 | 漲跌 | AUM | 總費用率 | 殖利率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Invesco S&P 500 Momentum ETF | $124.41 | +1.6% | $19.2B | 0.13% | 0.88% | +5.3% | |
| iShares MSCI USA Momentum Factor ETF | $63.76 | +1.9% | $15.6B | 0.15% | 0.73% | +3.3% | |
| Invesco S&P MidCap Momentum ETF | $129.57 | +2.7% | $6.0B | 0.34% | 0.76% | -4.0% | |
| Invesco S&P SmallCap Momentum ETF | $77.20 | +1.2% | $2.6B | 0.35% | 0.66% | +7.9% | |
| VictoryShares US Small Mid Cap Value Momentum ETF | $103.75 | +0.0% | $1.8B | 0.29% | 1.96% | +17.6% |
| 代號 | 名稱 | 權重 | 價格 | 漲跌 | 市值 | PER | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GOOGL | Alphabet Inc | 0.02% | $284.78 | +0.8% | $3.48T | 14.9 | 0.31% |
| AVGO | Broadcom Inc | 0.04% | $293.69 | +0.7% | $1.40T | 37.5 | 0.89% |
| AAPL | Apple Inc | 0.02% | $342.37 | -0.5% | $4.98T | 38.1 | 0.34% |
| NVDA | NVIDIA Corp | 0.04% | $186.64 | +2.8% | $4.50T | 23.6 | 0.42% |
| GOOG | Alphabet Inc | 0.02% | $283.93 | +0.8% | $3.48T | 14.8 | 0.31% |
| MSFT | Microsoft Corp | 0.02% | $530.61 | -1.0% | $3.94T | 27.7 | 0.73% |
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | 0.02% | $449.04 | +11.0% | $736.5B | 97.6 | - |
| JNJ | Johnson & Johnson | 0.02% | $276.22 | +1.4% | $664.9B | 41.9 | 1.93% |
投資人檢查重點
投資 JMOM 前需確認的核心重點。動能因子屬於趨勢追隨策略,對市場風向變化反應敏感,事先理解因子特性與再平衡結構相當重要。
| 檢查重點 | 確認內容 | 目前狀態 |
|---|---|---|
| 💵 費用率 | 確認相較於類別平均的成本水準 | 維持在低檔 |
| 📊 因子環境 | 檢視目前市場是否處於有利動能因子的趨勢階段 | 需進一步確認 |
| 🔄 再平衡 | 留意半年再平衡前後成分股可能調整 | 每半年一次 |
| 💱 匯率 | 以美元計價的資產,換算回韓元後報酬會受匯率影響 | 未進行匯率避險 |
動能因子在市場趨勢轉向時存在短期急跌風險,且因成長股權重偏高,在市場波動放大時期波動度也會隨之上升。此外,由於採用半年再平衡的結構,對於急速變化的市場難以即時反應,這一點也須事前了解。
整體而言,這是一檔兼具低廉費用與廣泛分散的動能因子 ETF,對因子投資有興趣的投資人而言是具成本效率的選項。若優先考量流動性,建議與 MTUM 比較;若希望聚焦大型股,則可進一步檢視 SPMO。
免責聲明: 本內容僅供參考,不構成投資建議。所有投資責任由投資人自行承擔。