FNY ETF 是什麼樣的產品?——收益率、保管率、成分股與替代 ETF 總整理
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 是以量化篩選方式投資美國中型成長股的被動式商品。保管費與波動性、成長前景為核心確認項目,與一般成長 ETF 的比較為選擇依據,交易代號為 FNY。
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 是什麼?
這是一檔採用 AlphaDex 篩選方式,追蹤從美國中型股中選出成長特性優異、風險調整後超額報酬可期的成分股指數的被動式 ETF。追求與單純成長指數不同的曝險。
在美國中型成長股加入量化篩選的運作下,期待差異化表現,同時願意承受中型股波動的成長導向投資人適合此產品。
由 First Trust 管理的被動式(指數追蹤)ETF。
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 該如何投資?
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 追蹤指數 | AlphaDex 中型成長指數 |
| 運作方式 | 被動式(量化篩選) |
| 再平衡週期 | 定期(依指數規則) |
| 配息週期 | 半年配息 |
| 總保管費率 | 0.73% |
在美國中型股中,以成長相關指標為成分股進行評分的 AlphaDex 篩選方式,挑選成長特性優異的個股並決定其權重。並非以市值加權,而是以量化分數為基礎進行篩選,提供與單純中型成長指數不同的差異化曝險。
- 基於 AlphaDex 分數的中型成長篩選
- 與市值加權不同的量化曝險
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 的規模與成本(AUM・運作保管費)
管理資產(AUM)規模為 $529.1M,總保管費率(Expense Ratio)為每年 0.73%。
與市值加權的成長 ETF 不同,因採用量化篩選與中型股權重,可能與市場及績效出現落差,波動性也相對較大。
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 的績效與資金流向
中型成長股對景氣循環、風險偏好與成長風格偏好反應敏感。在成長股受到青睞的階段表現強勢,但在利率上升或價值股主導的行情中,可能相對疲弱,因此高度受市場風格影響。
當市場對中型成長與量化篩選的關注度提高時,資金傾向流入中型成長 ETF;當利率上升或價值股偏好增強時,資金流入則可能放緩。
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 的優勢與劣勢
加入量化篩選的中型成長曝險為其優勢,而波動性、績效偏差與換手率則為劣勢。
💪 核心優勢
⚠️ 注意事項
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 的替代 ETF 與相關產品
表格中所列的 VUG、IWF、IVW 等是聚焦於大型成長股的市值加權 ETF,市值範圍與加權方式不同。若想更聚焦於中型成長,可一併比較中型成長 VOT、羅素中型成長 IWP、中型成長 IMCG 等。這些產品在篩選方式、市值範圍與保管費上有所不同,建議依投資屬性進行選擇。
| 代號 | 名稱 | 價格 | 漲跌 | AUM | 總費用率 | 殖利率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vanguard Morningstar Growth ETF | $82.17 | +0.9% | $211.3B | 0.03% | 0.42% | +1.5% | |
| iShares Russell 1000 Growth ETF | $111.75 | +1.3% | $113.2B | 0.18% | 0.39% | -5.3% | |
| iShares S&P 500 Growth ETF | $129.63 | +0.9% | $71.0B | 0.18% | 0.37% | +6.5% | |
| Schwab U.S. Large-Cap Growth ETF | $33.14 | +1.0% | $59.1B | 0.04% | 0.42% | +2.2% | |
| State Street SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF | $112.18 | +0.9% | $51.8B | 0.04% | 0.52% | +6.4% |
| 代號 | 名稱 | 權重 | 價格 | 漲跌 | 市值 | PER | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sanmina Corp | 0.01% | $134.68 | +3.4% | $7.2B | 24.1 | - | |
| Vicor Corp | 0.01% | $146.88 | +8.7% | $6.8B | 38.5 | - | |
| TTM Technologies Inc | 0.01% | $66.51 | +6.9% | $7.0B | 26.6 | - | |
| Viavi Solutions Inc | 0.01% | $28.47 | +8.3% | $7.0B | 128.5 | - | |
| Powell Industries Inc | 0.01% | $133.12 | +6.4% | $4.8B | 25.5 | 0.8% | |
| TeraWulf Inc | 0.01% | $11.37 | +12.8% | $5.7B | - | - | |
| Viasat Inc | 0.01% | $63.95 | +7.7% | $8.8B | - | - | |
| IES Holdings Inc | 0.01% | $158.45 | +8.8% | $6.4B | 14.1 | - | |
| Planet Labs PBC | 0.01% | $12.55 | +10.4% | $4.6B | - | - | |
| SiTime Corp | 0.01% | $416.92 | +17.4% | $12.5B | 443.2 | - |
First Trust 中型成長 AlphaDex ETF 投資人檢查重點
投資 FNY 前應檢視的重點。作為量化篩選的中型成長 ETF,事前同時確認波動性、績效偏差、換手率與保管費水準相當重要。
| 檢查重點 | 確認內容 | 目前狀態 |
|---|---|---|
| 💵 保管費率 | 確認量化篩選 ETF 的保管費 | 相對偏高 |
| 📉 波動性 | 因中型成長股權重所帶來的波動性 | 相對較大 |
| 📊 績效偏差 | 因量化篩選所產生的績效差異 | 可能變動 |
| 🔄 換手率 | 因定期重新篩選而產生的成分股更換 | 相對偏高 |
因持有中型成長股,波動性相對較大,且量化篩選可能造成與市場的績效差異。此外也須考量在利率上升或價值股主導的行情中,可能表現相對疲弱。
這是一檔適合期待透過加入量化篩選的美國中型成長股運作以實現差異化的成長導向投資人的被動式 ETF。若希望採用單純市值加權,一般成長 ETF 為選項;若希望採用量化的中型成長篩選,FNY 可作為替代方案。
免責聲明: 本內容僅供參考,不構成投資建議。所有投資責任由投資人自行承擔。
本文資訊以 2026年6月5日 為準。