SFLR ETF 是什么产品?——收益率、费率、成分股及替代 ETF 全解析
将美股大盘投资组合与阶梯式(laddered)看跌期权策略相结合,在参与上涨行情的同时限制下跌损失,属于防御型产品。
这只 ETF 是什么?
该产品追踪由美国 500 家大盘股构成的指数收益率,同时运用衍生工具获得下行保护。采用主动管理方式,由专业资产管理团队持续管理期权头寸。
适合那些相信股市长期向上、但希望规避短期暴跌风险、风格偏保守的股票投资者。
由 Innovator 于 2022 年发行的主动管理型 ETF。
如何投资?
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 跟踪指数 | Solactive GBS United States 500 Index |
| 管理方式 | 主动管理(期权叠加) |
| 再平衡周期 | 每季度一次(期权到期) |
| 分红周期 | 季度分红 |
| 总费率 | 0.89% |
通过阶梯式(Laddering)方法,每 3 个月分批买入 1 年期看跌期权,以防御市场下跌。同时卖空短期看涨期权,将获得的期权费用于支付看跌期权的买入成本,构成一套精密策略。
- 通过分批买入设定灵活的损失限制基准线
- 通过卖出看涨期权实现防御成本的自给自足
规模与成本
管理资产(AUM)为 $2.2B,总费率(Expense Ratio)为每年 0.89%。
与在特定期限内锁定收益的传统缓冲型(Buffer)ETF 不同,该产品通过交叉运用不同到期日的期权,不受入场时点限制,可灵活防御下跌,这是一项积极特征。
� 业绩与资金流向
在股市温和上涨阶段,其收益率可能低于指数;但当市场波动加剧或出现急跌时,组合的防御能力将体现在业绩表现中。
在市场对经济衰退的担忧升温、或股市在短期高点附近出现调整预期时,常可观察到保守资金积极流入该产品。
优势与劣势
该产品的特点是缓解股票投资的高波动性,提供心理层面的安心感;但在牛市行情下可能被边缘化,且费率较高,这些是主要风险。
💪 核心优势
⚠️ 注意事项
替代 ETF 与相关产品
如果希望采用类似的防御策略、并在特定月份重置损失限制结构,可以考虑像 PJAN 或 FJAN 这类缓冲型 ETF 作为替代方案。如果偏好应对更深跌幅的防御能力,BUFD 或以纳斯达克为核心的 BUFQ 也是值得一并研究的选项。
投资者自检清单
在最终决定投资 SFLR 之前,应仔细审视以下核心要素。需充分理解运用衍生品的防御型策略的利弊,并检查其是否符合自身的投资组合需求。
| 检查项 | 确认内容 | 当前状态 |
|---|---|---|
| �️ 防御水平 | 确认目标损失限制线是否与自身的风险承受能力相符 | 有限防御 |
| 💵 成本效率 | 审视长期投资下较高的费率对收益的累积影响 | 水平较高 |
| 📈 收益上限 | 是否能够接受在牛市中可能被边缘化的可能 | 需自行确认 |
| 📊 期权结构 | 对期权展期及阶梯式策略的理解程度 | 持续监测 |
由于该产品在提供安全网的同时牺牲了相当一部分市场上涨机会,需注意在持续的长期牛市中,反而可能带来更大的投资机会成本。
对于希望降低高波动性带来的压力、在保护部分本金的同时参与股市增长的保守型投资者而言,这是一个有效的防御性选择。
优势与劣势
该产品的特点是缓解股票投资的高波动性,提供心理层面的安心感;但在牛市行情下可能被边缘化,且费率较高,这些是主要风险。
💪 核心优势
⚠️ 注意事项
替代 ETF 与相关产品
如果希望采用类似的防御策略、并在特定月份重置损失限制结构,可以考虑像 PJAN 或 FJAN 这类缓冲型 ETF 作为替代方案。如果偏好应对更深跌幅的防御能力,BUFD 或以纳斯达克为核心的 BUFQ 也是值得一并研究的选项。
| 代码 | 名称 | 价格 | 涨跌 | AUM(资产管理规模) | 总费率 | 股息率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FT Vest Laddered Buffer ETF | $36.70 | +0.1% | $10.8B | 0.95% | - | +9.4% | |
| FT Vest Laddered Deep Buffer ETF | $29.95 | +0.1% | $2.2B | 0.95% | - | +8.0% | |
| FT Vest Laddered Nasdaq Buffer ETF | $37.98 | +0.8% | $1.6B | 1.00% | - | +8.3% | |
| FT Vest U.S. Equity Buffer ETF - January | $55.40 | +0.0% | $1.5B | 0.85% | - | +9.9% | |
| FT Vest U.S. Equity Buffer ETF - May | $55.99 | +0.2% | $1.4B | 0.85% | - | +7.0% |
| 代码 | 名称 | 权重 | 价格 | 涨跌 | 市值 | 市盈率 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Lime & Minerals Inc | 0.73% | $118.10 | -1.1% | $3.4B | 25.4 | 0.2% | |
| Varonis Systems Inc | 0.00% | $48.80 | +0.1% | $5.6B | - | - | |
| SM Energy Co | 0.00% | $29.92 | +1.0% | $7.0B | 7.3 | 3.18% | |
| Robert Half Inc | 0.00% | $41.84 | -2.7% | $4.3B | 34.5 | 5.08% | |
| PBF Energy Inc | 0.00% | $67.27 | -1.6% | $8.2B | 3.0 | 1.69% | |
| Commvault Systems Inc | 0.00% | $158.36 | +0.5% | $6.5B | 82.0 | - | |
| Tenable Holdings Inc | 0.00% | $42.13 | -4.6% | $4.4B | 308.2 | - | |
| Par Pacific Holdings Inc | 0.00% | $68.06 | -0.9% | $3.4B | 3.6 | - | |
| First Bancorp PR | 0.00% | $26.00 | +0.3% | $3.9B | 10.9 | 3.19% | |
| TG Therapeutics Inc | 0.00% | $59.83 | +3.2% | $9.2B | 21.8 | - |
投资者自检清单
在最终决定投资 SFLR 之前,应仔细审视以下核心要素。需充分理解运用衍生品的防御型策略的利弊,并检查其是否符合自身的投资组合需求。
| 检查项 | 确认内容 | 当前状态 |
|---|---|---|
| �️ 防御水平 | 确认目标损失限制线是否与自身的风险承受能力相符 | 有限防御 |
| 💵 成本效率 | 审视长期投资下较高的费率对收益的累积影响 | 水平较高 |
| 📈 收益上限 | 是否能够接受在牛市中可能被边缘化的可能 | 需自行确认 |
| 📊 期权结构 | 对期权展期及阶梯式策略的理解程度 | 持续监测 |
由于该产品在提供安全网的同时牺牲了相当一部分市场上涨机会,需注意在持续的长期牛市中,反而可能带来更大的投资机会成本。
对于希望降低高波动性带来的压力、在保护部分本金的同时参与股市增长的保守型投资者而言,这是一个有效的防御性选择。
免责声明: 本内容仅供参考,不构成投资建议。所有投资责任由投资者本人承担。