CHGX ETFとはどんな商品? 收益率・経費率・構成銘柄・代替ETFを徹底解説
スタンス・サステナブル・ベータETF(CHGX)は化石燃料を除外した米国大型・中型株ESG指数を等金額加重で追跡するサステナブル・テーマETFであり、ESGU・ESGVなど同種ESG ETFとの運用経費・配当・構成方法の違いが重要な選定基準となります。
スタンス・サステナブル・ベータETFとはどのような商品ですか?
Change Finance Diversified Impact U.S. Large Cap Fossil Fuel Free指数に連動する米国ESGテーマETFです。化石燃料関連事業を除外した米国大型・中型の上場銘柄を等金額加重方式で保有します。
米国大型株に分散投資しつつ、化石燃料の除外とESG基準を併せて反映したいバリュー志向の投資家に適しています。
スタンス・キャピタルが運営するパッシブ(指数連動)運用方式のETFです。
スタンス・サステナブル・ベータETFの投資方法は?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 連動指数 | チェンジ・ファイナンス米国大型株化石燃料除外指数 |
| 運用方式 | パッシブ(指数連動) |
| リバランス頻度 | 四半期に1回 |
| 配当頻度 | 四半期配当 |
| 総経費率 | 0.49% |
| 運用会社 | スタンス・キャピタル |
化石燃料関連の売上を有する企業を除外し、ESG基準をクリアした米国大型・中型株を等金額加重方式で組み入れます。時価総額加重ではなく等金額加重を採用することで、特定の大型株への偏重を抑制しており、運用チームは組み入れ企業に対しESG関連のエンゲージメント(株主関与活動)も並行して実施しています。
- 化石燃料の除外とESGスクリーニングの組み合わせ
- 時価総額加重ではなく等金額加重を採用
スタンス・サステナブル・ベータETFの規模とコスト(AUM・運用経費)
運用資産(AUM)は$176.3Mの規模であり、総経費率(Expense Ratio)は年率0.49%です。
同種ESG ETFであるESGU・ESGVと比べると経費はやや高めですが、化石燃料の除外と等金額加重という差別化された構成方法を採用しています。
スタンス・サステナブル・ベータETFの実績と資金フロー
米国大型株全体の動きに追随するものの、化石燃料・エネルギーセクターが除外されているため、当該セクターが堅調な局面では幅広い指数との相対的なパフォーマンス差が生じる可能性があります。最近の動向は、ESGテーマへの需要と米国株式市場の方向性の両方に影響を受けます。
ESG・サステナブル投資への需要に応じて資金流出入が左右され、化石燃料除外テーマに対する市場関心の変動も資金フローの主要な変数として作用します。カテゴリー平均と比べると資産規模は中小型レベルです。
スタンス・サステナブル・ベータETFのメリットとデメリット
化石燃料の除外と等金額加重という明確な差別化ポイントが強みであり、同種ESG ETFと比較して経費がやや高い点と、セクター除外に伴うトラッキング誤差がデメリットです。
スタンス・サステナブル・ベータETFの代替ETFと関連商品
表に挙がっているESGU・ESGV・DSIは同じ米国大型株ESGカテゴリーの比較対象であり、総じてより低経費の幅広いESG ETFです。CHGXはこれらと異なり、化石燃料の除外と等金額加重を明確に適用している点が差別化ポイントです。さらに、化石燃料の埋蔵量を保有する企業を除外したSPYXや、ESGスクリーニングを強化したSUSLも直接的な代替候補として併せて検討できます。
| 銘柄 | 名称 | 株価 | 騰落 | AUM | 総経費率 | 配当利回り | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iShares Trust iShares ESG Aware MSCI USA ETF | $164.92 | +0.3% | $17.7B | 0.15% | 0.94% | +10.0% | |
| Vanguard ESG U.S. Stock ETF | $132.61 | +0.4% | $13.0B | 0.09% | 0.9% | +9.0% | |
| iShares ESG MSCI KLD 400 ETF | $142.83 | +0.5% | $5.3B | 0.25% | 0.89% | +9.8% | |
| iShares ESG Optimized MSCI USA ETF | $154.97 | +0.3% | $4.0B | 0.25% | 0.84% | +10.9% | |
| Xtrackers MSCI USA Climate Action Equity ETF | $44.74 | +0.4% | $3.3B | 0.07% | 1.06% | +5.8% |
| 銘柄 | 名称 | 構成比 | 株価 | 騰落 | 時価総額 | PER | 配当利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMAT | Applied Materials Inc | 0.01% | $381.92 | +2.0% | $303.1B | 32.9 | 0.51% |
| SNDK | Sandisk Corp | 0.01% | $1126.52 | +4.8% | $160.3B | 9.0 | - |
| TER | Teradyne Inc | 0.01% | $269.35 | +3.2% | $42.1B | 30.9 | 0.19% |
| MU | Micron Technology Inc | 0.01% | $855.10 | +2.6% | $967.5B | 11.5 | 0.08% |
| WDC | Western Digital Corp | 0.01% | $347.35 | +2.6% | $130.0B | 13.5 | 0.19% |
| INTC | Intel Corp | 0.01% | $60.55 | +1.0% | $321.8B | - | 0.07% |
| PANW | Palo Alto Networks Inc | 0.01% | $350.20 | -0.4% | $286.7B | 683.3 | - |
| AMD | Advanced Micro Devices Inc | 0.01% | $483.90 | +3.6% | $790.0B | 124.2 | - |
| CIEN | CIENA Corp | 0.01% | $300.08 | +5.5% | $42.6B | 67.0 | - |
| DELL | Dell Technologies Inc | 0.01% | $408.40 | +4.0% | $259.7B | 23.7 | 0.61% |
スタンス・サステナブル・ベータETFの投資家向けチェックポイント
CHGXへの投資前に確認すべきポイントです。ESGテーマETFであるため、化石燃料除外のスクリーニング基準や経費水準、セクター除外によるパフォーマンスへの影響を事前に十分に確認することが重要です。
| チェックポイント | 確認内容 | 現在のステータス |
|---|---|---|
| 💵 経費率 | 同種ESG ETFとの経費水準の比較 | やや高め |
| 🌱 スクリーニング基準 | 化石燃料の除外・ESG基準との適合性 | 要確認 |
| 📊 等金額加重 | 大型株への偏重抑制効果 | 等金額加重を採用 |
| 💱 為替 | 円換算収益率への影響 | 為替ヘッジなし |
化石燃料・エネルギーセクターの除外により、当該セクターが堅調な局面では幅広い指数と比較してパフォーマンスが劣後する可能性があります。ESGテーマに対する市場関心の変動も、資金フローと收益率に影響を与えます。
化石燃料の除外と等金額加重によってESGの価値を明確に反映したい投資家に適した選択肢です。経費の最小化を最優先するならESGU・ESGVのような幅広いESG ETFが、明確な化石燃料の除外が重要であればCHGXが適しています。
免責事項: 本コンテンツは参考資料であり、投資勧誘ではありません。すべての投資の責任は投資家ご本人にあります。
この記事は 2026年6月23日 時点の情報です。