XMLV ETF 是什麼樣的商品?— 收益率・費用率・成分股・替代 ETF 總整理
景順 S&P 中型股低波動 ETF 是一款被動型低波動商品,投資於波動性較低的美國中型股,追求降低中型股波動性的曝險。費用、防御特性與配息是核心確認項目,與其他低波動 ETF 的比較為選擇依據,交易代號為 XMLV。
景順 S&P 中型股低波動 ETF 是什麼?
這是一檔追蹤指數的被動型低波動 ETF,該指數從 S&P 中型股 400 中篩選並持有近期實現波動性特別低的成分股。以降低中型股波動性為配置主軸。
適合在投資中型股的同時希望降低波動性、追求相對穩定走勢的保守型投資人。
由景順(Invesco)所管理的被動式(指數追蹤)ETF。
景順 S&P 中型股低波動 ETF 如何投資?
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 追蹤指數 | S&P 中型股 400 低波動指數 |
| 運作方式 | 被動式(低波動因子) |
| 再平衡週期 | 定期(依指數規則) |
| 配息週期 | 季度配息 |
| 總費用比率 | 0.25% |
追蹤的指數從 S&P 中型股 400 中篩選並持有近期實現波動性特別低的成分股。在波動性較大的中型股中,將權重集中於相對穩定的成分股,以期在市場下跌時縮減跌幅。
- 集中於中型股中的低波動成分股
- 具有在市場下跌時縮減跌幅的防御特性
景順 S&P 中型股低波動 ETF 規模與成本(AUM・管理費用)
管理資產(AUM)規模為 $725.4M,總費用比率(Expense Ratio)為每年 0.25%。
不同於一般的中型股 ETF,本 ETF 集中於低波動成分股,在下跌時表現相對穩健,但在強勢上漲行情中漲幅可能相對較小。
景順 S&P 中型股低波動 ETF 績效與資金流向
低波動策略在市場下跌或波動性較大的期間,通常表現出相對穩健的走勢。相反地,在強勢上漲行情中,由於波動性較大的成分股領漲,低波動 ETF 的漲幅可能相對較小。
在市場波動性疑慮升高的期間,資金傾向流入低波動 ETF;在風險偏好強勁的上漲行情中,資金則可能流向一般的中型股 ETF。
景順 S&P 中型股低波動 ETF 優點與缺點
降低中型股波動性的防御性曝險為其優勢,而在上漲行情相對落後與風格偏度則為其缺點。
💪 核心優勢
⚠️ 注意事項
景順 S&P 中型股低波動 ETF 的替代 ETF 與相關商品
表中所示的 USMV、SPLV、LGLV 等為以大型股為主的低波動/最小波動 ETF,與本 ETF 的市值區間不同。若希望擴大低波動曝險,可比較小型股低波動 XSLV;若想投資一般的中型股,則可一併比較代表性的中型股 IJH、MDY 等。這些 ETF 在市值範圍、波動性方式與費用上有所差異,建議依投資偏好進行選擇。
| 代號 | 名稱 | 價格 | 漲跌 | AUM | 總費用率 | 殖利率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iShares MSCI USA Min Vol Factor ETF | $103.06 | +0.1% | $24.1B | 0.15% | 1.37% | +10.6% | |
| Invesco S&P 500 Low Volatility ETF | $77.45 | +1.1% | $7.6B | 0.25% | 2.14% | +9.7% | |
| Fidelity Low Volatility Factor ETF | $74.66 | +0.2% | $1.5B | 0.15% | 1.33% | +13.4% | |
| State Street SPDR US Large Cap Low Volatility Index ETF | $190.59 | +1.3% | $1.2B | 0.12% | 2.03% | +10.6% | |
| Vanguard U.S. Minimum Volatility ETF | $148.32 | +0.1% | $502.4M | 0.13% | 1.55% | +14.9% |
| 代號 | 名稱 | 權重 | 價格 | 漲跌 | 市值 | PER | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TXNM Energy Inc | 0.08% | $58.70 | +0.6% | $6.5B | 28.1 | 2.88% | |
| Oge Energy Corp | 0.04% | $50.21 | +1.5% | $10.4B | 18.9 | 3.4% | |
| Agree Realty Corp | 0.02% | $68.48 | +2.1% | $8.9B | 35.3 | 4.68% | |
| Idacorp Inc | 0.02% | $147.01 | +1.1% | $8.7B | 22.6 | 2.44% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.02% | $54.18 | +1.8% | $5.5B | 15.0 | 3.56% | |
| Spire Inc | 0.02% | $88.87 | +1.0% | $5.3B | 9.9 | 3.71% | |
| W. P. Carey Inc | 0.02% | $64.75 | +1.0% | $14.9B | 22.4 | 5.8% | |
| NNN REIT Inc | 0.02% | $41.70 | +1.7% | $8.0B | 20.5 | 5.85% |
景順 S&P 中型股低波動 ETF 投資人檢查重點
投資 XMLV 前的檢查重點。作為中型股低波動 ETF,事前同時確認其防御特性、上漲行情相對落後的可能性、產業偏重與費用水準相當重要。
| 檢查重點 | 確認內容 | 目前狀態 |
|---|---|---|
| 💵 費用比率 | 確認被動式低波動 ETF 的費用 | 待確認 |
| 🛡️ 防禦特性 | 確認下跌時的穩健度與波動性緩和效果 | 防禦性 |
| 📈 上漲行情 | 強勢上漲行情可能相對落後 | 可能落後 |
| 🏭 產業偏重 | 受低波動成分股特性影響,確認產業權重 | 待確認 |
在強勢上漲行情中,由於波動性較大的成分股領漲,本 ETF 漲幅可能相對較小,且受低波動成分股特性影響,部分產業權重可能偏高。同時也須考量因低波動風格偏度所造成的績效差異。
這是一檔適合希望在投資中型股的同時降低波動性、追求相對穩定走勢之保守型投資人的被動式 ETF。若偏好大型股低波動,可選擇大型股低波動 ETF;若偏好中型股低波動,則 XMLV 可作為選項之一。
免責聲明: 本內容僅供參考,不構成投資建議。所有投資責任由投資人自行承擔。
本文資訊以 2026年6月4日 為準。