LRGG ETF 是什麼樣的產品?-收益率·費用率·成分股·替代 ETF 總整理
野村焦點大型成長 ETF(LRGG)是由基金經理人親自精選美國大型成長股的 主動式 ETF,其中管理費、股息以及非分散的高持股集中度是核心檢視重點,並常與 VUG·IWF 等低費用指數型成長 ETF 進行比較。
野村焦點大型成長 ETF 是什麼?
以主動方式精選美國大型成長股的 ETF。將淨資產的大部分投資於大型企業股票,集中持有具備長期成長潛力與競爭優勢的優質企業。
超越指數追蹤,透過基金經理人的選股與集中投資以追求大型成長股的超額報酬,適合追求大型成長股超額收益的投資人。
由野村管理、採用主動(積極管理)運作方式的 ETF。
野村焦點大型成長 ETF 如何投資?
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 追蹤指數 | 基準比較(主動管理) |
| 運作方式 | 主動式(選股) |
| 管理機構 | 野村 |
| 再平衡頻率 | 基金經理人裁量 |
| 配息頻率 | 年度配息 |
| 總費用率 | 0.44% |
基金經理人結合基本面分析與量化分析,採用由下而上的方式精選大型成長股。聚焦於競爭優勢明確、具備長期成長潛力的優質企業;採非分散式結構,少數核心持股的權重較高。
- 以由下而上選股為基礎的主動管理
- 非分散式集中投資組合
野村焦點大型成長 ETF 規模與成本(AUM·管理費)
管理資產(AUM)規模為 $287.7M,總費用率(Expense Ratio)為年化 0.44%。
野村焦點大型成長 ETF 績效與資金流向
與大型成長股整體走勢連動,並可能因基金經理人的選股結果而產生相對基準的偏離。受集中式投資組合特性影響,少數核心持股的表現對整體報酬影響甚大。
在偏好成長股的市場階段,資金傾向流入大型成長類股,且會因利率與財報旺季而波動放大。基於主動式 ETF 的特性,相較於被動型 ETF,資金流向對管理績效的敏感度較高。
野村焦點大型成長 ETF 優點與缺點
基金經理人的積極選股與集中投資是優勢,但非分散的高持股集中度與主動管理成本則可能成為劣勢。
💪 核心優勢
⚠️ 留意重點
野村焦點大型成長 ETF 替代 ETF 與相關商品
表格中顯示的 VUG・IWF・IVW・SCHG・SPYG 皆為追蹤大型成長股的被動型 ETF,與 LRGG 的主動式集中管理不同,以較低的費用進行廣泛分散持有。在同一大型成長類別中,若想要更廣泛的分散,可考慮廣泛型成長 ETF VONG;若希望降低波動,亦可一併評估結合品質因子的 QUAL 等替代選項。
| 代號 | 名稱 | 價格 | 漲跌 | AUM | 總費用率 | 殖利率 | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vanguard Morningstar Growth ETF | $84.83 | +0.9% | $218.0B | 0.03% | 0.41% | +1.4% | |
| iShares Russell 1000 Growth ETF | $117.44 | +1.1% | $118.9B | 0.18% | 0.37% | -3.7% | |
| iShares S&P 500 Growth ETF | $134.54 | +1.1% | $73.6B | 0.18% | 0.36% | +7.3% | |
| Schwab U.S. Large-Cap Growth ETF | $34.29 | +0.9% | $61.1B | 0.04% | 0.41% | +2.3% | |
| State Street SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF | $116.51 | +1.1% | $53.3B | 0.04% | 0.5% | +7.3% |
| 代號 | 名稱 | 權重 | 價格 | 漲跌 | 市值 | PER | 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVDA | NVIDIA Corp | 0.31% | $206.69 | +2.3% | $4.98T | 26.1 | 0.38% |
| MSFT | Microsoft Corp | 0.21% | $520.99 | +2.7% | $3.87T | 27.2 | 0.74% |
| AAPL | Apple Inc | 0.17% | $331.90 | -1.9% | $4.84T | 37.0 | 0.35% |
| GOOGL | Alphabet Inc | 0.07% | $280.03 | +0.4% | $3.42T | 14.6 | 0.31% |
| AMZN | Amazon.com Inc | 0.11% | $250.69 | +2.1% | $2.71T | 20.3 | - |
| TSM | Taiwan Semiconductor Manufacturing ADR | 0.06% | $404.80 | +1.6% | $2.10T | 26.1 | 1.03% |
野村焦點大型成長 ETF 投資人檢核重點
這是投資 LRGG 前的檢核重點。由於屬於主動式管理與非分散的集中結構,除了成本、集中度與管理績效外,亦須事先確認成長股波動性與匯率影響。
| 檢核重點 | 確認內容 | 目前狀態 |
|---|---|---|
| 💵 費用率 | 主動管理成本的長期累積影響 | 相較被動型略高 |
| 📊 持股集中度 | 前幾大持股權重與非分散結構 | 集中度偏高 |
| 🎯 管理績效 | 相對基準是否產生超額報酬 | 需進一步確認 |
| 💱 匯率 | 換算為韓圜後對報酬率的影響 | 未進行匯率避險 |
非分散的集中結構與成長股波動性為主要風險因子。由於對少數核心持股依賴度高,一旦這些持股表現不佳,跌幅可能擴大;此外,主動式管理並非總是能勝過基準。
對於重視基金經理人選股與集中投資價值的投資人而言,這是合適的大型成長主動式 ETF。若以低成本與廣泛分散為優先,則建議同時比較 VUG・SCHG 等被動型成長 ETF。
免責聲明: 本內容僅供參考,不構成投資建議。所有投資責任由投資人自行承擔。
本文資訊以 2026年6月18日 為準。