Carvana ($CVNA) – Análise dos Resultados do 2º Trimestre de 2026: Receita supera estimativas, mas margens em queda provocam forte queda no pré-mercado
Quadro de resultados
Receita: US$ 7,376 bilhões (+52% na comparação anual, estimativa de US$ 6,902 bilhões) ✅ Acima
EPS (Lucro por ação): US$ 0,42 diluído (base GAAP; não comparável diretamente à estimativa ajustada de US$ 0,38)
Guidance: Elevado — EBITDA ajustado anual de 2026 entre US$ 2,7 e US$ 3,0 bilhões (vs. US$ 2,24 bilhões no ano anterior), unidades vendidas no varejo do 3º trimestre acima do 2º trimestre
Reação do preço: -14,05% no pré-mercado ($57) — com base no horário 06:03 (horário de Brasília) do dia 30/07
Pontos positivos
Explosão nas vendas: 197.325 unidades no varejo (+38%), receita de US$ 7,376 bilhões (+52%)
Lucratividade sólida: lucro líquido de US$ 513 milhões e margem líquida de 7,0%, com escala e rentabilidade crescendo juntas
Máximas históricas: vendas, receita, lucro bruto, lucro operacional e EBITDA ajustado atingem recordes da empresa
A Carvana é uma revendedora de automóveis que compra e vende carros usados on-line. No 2º trimestre, as vendas no varejo cresceram 38% em relação ao ano anterior, superando amplamente o setor (que caiu na base anual), e a receita avançou 52%, ultrapassando com folga a estimativa (US$ 6,902 bilhões). O lucro bruto foi de US$ 1,384 bilhão (+30%) e o lucro operacional de US$ 680 milhões (+US$ 169 milhões) — um trimestre em que tanto o top line quanto o lucro absoluto cresceram juntos.
Com lucro líquido de US$ 513 milhões e EBITDA ajustado de US$ 769 milhões, a empresa afirmou que foi a primeira vez que ultrapassou o equivalente anualizado de US$ 2 bilhões de lucro líquido e US$ 3 bilhões de EBITDA ajustado. A margem líquida de 7,0% ficou acima dos 6,4% do ano anterior, e a gestão enfatçou que se trata da varejista automotiva que mais cresce e é mais lucrativa há dez trimestres consecutivos. A narrativa é a de um ciclo virtuoso: a expansão de estoque e produção amplia as opções disponíveis, o que sustenta a demanda.
Pontos negativos
Compressão de margens: margem EBITDA ajustada de 10,4% (vs. 12,4% no ano anterior), queda de 2 pontos percentuais
Lucro por unidade em queda: lucro bruto por unidade de US$ 7.014, redução de US$ 412 em relação ao ano anterior
Abaixo das expectativas: o crescimento ficou comprovado, mas a qualidade dos lucros e o guidance anual não sustentaram o valuation elevado
A expansão foi forte, mas a pergunta "quanto sobra" ficou mais fraca. A margem EBITDA ajustada caiu de 12,4% para 10,4%, e o lucro bruto por unidade (GAAP) recuou de US$ 7.426 para US$ 7.014. A empresa avalia que, no agregado, os números atenderam às suas expectativas internas, explicando que o lucro por unidade no varejo subiu por causa de um impacto regulatório que inclui taxas obrigatórias nos preços de anúncios do setor, enquanto o lucro por unidade de outras linhas caiu pela pressão do aumento da taxa básica de juros. Segundo a empresa, as taxas de juros pagas pelos clientes permaneceram estáveis.
A perspectiva de EBITDA ajustado anual de US$ 2,7 a US$ 3,0 bilhões representa um aumento frente aos US$ 2,24 bilhões do ano anterior, mas, comparada a uma simples anualização do resultado do 2º trimestre, pode ser lida como conservadora — o que não ajuda a gerar expectativas de aceleração adicional no segundo semestre. Com uma narrativa de crescimento já bem precificada no preço da ação, a deterioração das margens e da lucratividade por unidade ganhou destaque e concentrou as vendas no pré-mercado.
O que a empresa disse
O tom da gestão é de confiança elevada. Ernie Garcia III, Presidente e CEO, e Mark Jenkins, CFO, classificaram o 2º trimestre como mais um excelente período na carta aos acionistas e reforçaram repetidamente que a execução (expansão de operações, produção e estoque) é o principal motor dos resultados no curto prazo. A narrativa de longo prazo foi mantida: com apenas cerca de 2% de participação no varejo de usados e aproximadamente 1,5% na distribuição automotiva total, o espaço para crescer continua amplo.
No guidance, a nuance é a de que, "partindo do princípio de que o ambiente se mantém estável", o 3º trimestre deve registrar unidades vendidas no varejo acima do 2º trimestre, e foi apresentada a faixa de EBITDA ajustado anual. Não foram divulgados números-guia de receita nem de EPS; em seu lugar, a empresa colocou a execução no lado da oferta no centro do palco — eficiência e expansão da produção, integração dos hubs da Adesa (19 hubs integrados), capacidade instalada para cerca de 1,5 milhão de unidades/ano e potencial imobiliário de longo prazo para 3 milhões. O mercado mostrou-se mais sensível ao caminho das margens e ao quão realista é o topo da faixa de lucro anual do que à confiança no crescimento.
Reação do mercado e pontos de atenção daqui em diante
A receita e o volume de vendas vieram fortes, mas o mercado voltou a perguntar não "o quão rápido a empresa cresce", e sim "se ela consegue crescer preservando margens". Com a contração da margem EBITDA ajustada e a queda do lucro bruto por unidade na comparação anual, é natural que apareçam vendas por decepção na faixa em que a ação vinha negociando com prêmio de alto crescimento. Mesmo que o guidance anual de lucro fique acima do ano anterior, se for interpretado como deixando pouca margem para novas revisões para cima frente ao resultado trimestral recém-divulgado, a realização de lucros tende a aumentar. A forte queda no pré-mercado refletida no quadro de resultados é melhor explicada por esse ajuste de expectativas.
É preciso confirmar se, no 3º trimestre, as unidades vendidas no varejo realmente crescerão em relação ao 2º trimestre, conforme indicado pela empresa.
Deve-se acompanhar se o lucro bruto por unidade e a margem EBITDA ajustada conseguirão interromper a queda anual e voltar a subir.
É necessário verificar se a execução em produção e estoque continuará sustentando a possibilidade de se aproximar do teto da faixa de US$ 2,7 a US$ 3,0 bilhões de EBITDA ajustado anual.
Aviso Legal: Este conteúdo é meramente informativo e não constitui recomendação de investimento. Toda a responsabilidade pelos investimentos é do próprio investidor.