Análise dos resultados do 2º trimestre de 2026 da Alamo Group ($ALG) — EPS ajustado e receita superam expectativas, ação estável no after-hours
Placar de resultados
Receita: US$ 450,7 milhões (+7,6% ante o ano anterior, expectativa de US$ 442 milhões) ✅ Beat
EPS (lucro por ação): diluído ajustado de US$ 2,82 (expectativa US$ 2,80; ano anterior ajustado US$ 2,63) ✅ Beat
Guidance: não divulgada — o comunicado não traz projeções numéricas de receita ou EPS para o próximo trimestre nem para o ano (a discussão das perspectivas está prevista para a teleconferência de resultados em 4 de agosto)
Reação da ação: after-hours +0,00% (US$ 163,93) — referência 04/08 05:20 (horário da Coreia)
Pontos positivos
Receita acima do esperado: receita líquida do 2º trimestre de 2026 de US$ 450,7 milhões, acima da estimativa (US$ 442 milhões) e 7,6% maior que no ano anterior
Crescimento do segmento de equipamentos industriais: receita da divisão de US$ 271,6 milhões (+12,8%), com contribuição da demanda orgânica e da aquisição da Peterson
Melhora no lucro ajustado: EPS diluído ajustado de US$ 2,82 (+7,2%) e EBITDA ajustado de US$ 63,9 milhões (+8,7%)
A Alamo Group, fabricante de equipamentos industriais e para manejo de vegetação, confirmou mais uma vez a expansão de receita neste trimestre. A receita líquida de US$ 450,7 milhões superou os US$ 419,1 milhões do mesmo período do ano anterior e também ficou acima dos US$ 442 milhões projetados pelo mercado. O motor do crescimento foi o segmento de equipamentos industriais. A receita da divisão atingiu US$ 271,6 milhões, alta de 12,8% em base anual, e a empresa explicou que houve a convergência da demanda orgânica com a contribuição da Peterson, adquirida no início do ano. O EBITDA ajustado desse segmento somou US$ 45,3 milhões, equivalente a 16,7% da receita.
Na base ajustada, o lucro também avançou um passo. O lucro líquido ajustado de US$ 34,2 milhões e o EPS diluído ajustado de US$ 2,82 subiram 7,2% frente ao ano anterior ajustado de US$ 2,63, superando ligeiramente a estimativa dos analistas de US$ 2,80. O EBITDA ajustado chegou a US$ 63,9 milhões (14,2% da receita), acima dos US$ 58,8 milhões (14,0%) registrados no ano anterior. Já o segmento de manejo de vegetação teve receita de US$ 179,1 milhões, avanço de apenas 0,4% na comparação anual, praticamente estável, com margem de EBITDA ajustado de 10,4%, inalterada em relação ao ano anterior.
Pontos negativos
Desaceleração do lucro pelo GAAP: lucro operacional de US$ 45,77 milhões e lucro líquido de US$ 30,9 milhões, com leve queda em relação ao ano anterior
Redução do backlog de pedidos de equipamentos industriais: saldo ao fim de junho de US$ 365,3 milhões, queda relevante frente aos US$ 509,6 milhões do ano anterior
Pressão sobre custos e fluxo de caixa: despesas de reestruturação de cerca de US$ 4 milhões, aumento das despesas financeiras e fluxo de caixa operacional no semestre de US$ 22,7 milhões, abaixo do ano anterior
Na visão pelo GAAP, o quadro é menos favorável. O lucro operacional ficou em US$ 45,77 milhões, abaixo dos US$ 47,08 milhões do ano anterior, e o lucro líquido (total) atingiu US$ 30,9 milhões, sem alcançar os US$ 31,1 milhões registrados no mesmo período do ano passado. O EPS diluído foi de US$ 2,55, praticamente estável ante os US$ 2,57 do ano anterior. A diferença entre o lucro ajustado e o lucro GAAP decorre, em boa parte, de itens não recorrentes, como custos de reestruturação (cerca de US$ 4 milhões antes de impostos) e despesas de aquisição e integração. As despesas financeiras também subiram para US$ 4,79 milhões, acima dos US$ 3,68 milhões do ano anterior.
O backlog de pedidos, que serve como indicador do que está por vir, também merece atenção. O backlog do segmento de equipamentos industriais era de US$ 365,3 milhões ao fim de junho de 2026, queda expressiva frente aos US$ 509,6 milhões do mesmo período do ano anterior. Independentemente do bom resultado de receita, esse movimento pode ser interpretado como um sinal de redução de volume de trabalho futuro. O fluxo de caixa operacional do primeiro semestre ficou em US$ 22,7 milhões, abaixo dos US$ 36,9 milhões do ano anterior, e a maior saída de caixa para investimentos, em parte relacionada à aquisição da Peterson, elevou a dívida líquida (total da dívida menos caixa) na comparação anual.
O que a empresa disse
Robert Huro, presidente e CEO, avaliou que o resultado do 2º trimestre demonstrou a capacidade de execução da empresa, com destaque para o forte crescimento de receita do segmento de equipamentos industriais, a melhora no lucro ajustado e a solidez do EBITDA ajustado. Ao mesmo tempo, reconheceu que as condições de mercado finais permaneceram mistas e afirmou que a companhia seguirá focada na melhoria operacional e na execução disciplinada das prioridades estratégicas. No segmento de equipamentos industriais, Huro enfatizou a contribuição relevante da aquisição da Peterson, enquanto na área de manejo de vegetação explicou que a receita se manteve em nível próximo ao do ano anterior, apesar de algumas pressões em mercados finais específicos.
O comunicado não trouxe guidance numérica específica de receita ou EPS para o próximo trimestre ou para o ano. A administração destacou que a liquidez é adequada e que há capacidade de endividamento dentro da linha de crédito recentemente renovada, reafirmando a política de alocação de capital equilibrada entre investimentos em crescimento orgânico, aquisições estratégicas e retorno aos acionistas. A discussão detalhada das perspectivas ficou para a teleconferência de resultados marcada para 4 de agosto (horário do leste dos EUA).
Reação do mercado e próximos pontos a observar
O fato de a ação ter ficado praticamente sem variação no after-hours sugere que o "resultado satisfatório" da receita e do EPS ajustado acima do consenso foi contrabalançado pelos "pontos pendentes" representados pela desaceleração do lucro pelo GAAP, pela redução do backlog de equipamentos industriais e pela ausência de guidance numérica. Após já ter subido no pregão regular no dia do anúncio, a ação não encontrou direção adicional no after-hours, em um movimento próximo à espera pela visão da administração e pelo tom das perspectivas no dia seguinte.
Verificar, na teleconferência e nos próximos indicadores de pedidos e receita, se a redução do backlog de equipamentos industriais é apenas um efeito pontual de queima de carteira ou um prenúncio de enfraquecimento da demanda
Acompanhar se os custos de reestruturação e relacionados à aquisição diminuem, fazendo o lucro pelo GAAP se aproximar do lucro ajustado
Avaliar a concretude do tom sobre demanda, do plano de melhora de margens e da alocação de capital (aquisições, recompra de ações e dividendos) que a empresa apresentar na teleconferência
Aviso Legal: Este conteúdo é meramente informativo e não constitui recomendação de investimento. Toda a responsabilidade pelos investimentos é do próprio investidor.