CGSM ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
연방세 면제 혜택과 낮은 변동성을 결합하여 안정적인 세후 수익을 목표로 하는 효율적인 액티브 단기 지방채 ETF입니다.
이 ETF는 무엇인가요?
미국 내 다양한 주와 지방 자치단체가 발행한 단기 채권에 투자하며, 연방세가 면제되는 안정적인 이자 수익 창출을 목표로 합니다. 듀레이션을 짧게 관리하여 금리 변화에 따른 가격 출렁임을 억제하는 액티브 전략을 사용합니다.
높은 세율을 적용받는 투자자 중 시장 변동성에서 자유로운 현금성 자산 이상의 수익을 원하는 분들에게 적합합니다.
캐피털 그룹이 2023년 출시한 액티브(적극 운용) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기초 자산 | 미국 단기 지방채 (투자 적격) |
| 운용 방식 | 액티브 (적극 운용) |
| 평균 듀레이션 | 약 1~3년 수준 |
| 배당 주기 | 월간 배당 |
| 총보수비율 | 0.25% |
액티브 매니저가 개별 채권의 신용 위험과 밸류에이션을 정밀하게 분석하여 포트폴리오를 구성합니다. 대부분 투자 적격 등급에 집중하되, 추가 수익을 위해 일부 하이일드 지방채를 유연하게 편입하여 세후 성과를 높이는 방식을 취합니다.
- 캐피털 그룹의 깊이 있는 신용 리서치 역량 활용
- 금리 민감도를 낮춘 짧은 듀레이션 관리
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $1.2B(약 2조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.25%입니다.
액티브 운용임에도 불구하고 보수 수준이 합리적으로 책정되어 장기 보유 시 비용 부담이 적습니다. 짧은 만기 구조 덕분에 시장 금리 상승기에도 가격 하락 폭이 제한적인 점이 강점입니다.
성과와 흐름
금리 고점 인식과 함께 안정적인 면세 인컴에 대한 수요가 늘어나며 견조한 흐름을 보이고 있으며, 시장의 유동성 선호 현상에 부합하는 성과를 기록하고 있습니다.
절세 혜택을 노린 고액 자산가들의 자금이 꾸준히 유입되고 있으며, 특히 현금성 자산의 수익률을 보강하려는 대안 투자 수요가 두드러지는 추세입니다.
장점과 단점
낮은 변동성과 절세 효과가 핵심적인 이점이나, 금리 하락기에는 장기 채권 대비 가격 상승 이익이 적을 수 있습니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표에 보이는 SUB 나 SHM 은 유사한 단기 지방채 지수를 추종하는 패시브 ETF로, 더 낮은 보수를 원할 때 대안이 될 수 있습니다. 한편 액티브 관리를 통한 초과 수익을 원한다면 TAFI 나 SMMU 가 직접적인 경쟁 관계에 있으며, 극도의 보수적 접근이 필요하다면 VTES 도 함께 검토할 만한 선택지입니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iShares Short-Term National Muni Bond ETF | $106.26 | -0.1% | $11.2B | 0.07% | 2.52% | +0.8% | |
| State Street SPDR Nuveen ICE Short Term Municipal Bond ETF | $47.77 | -0.1% | $3.4B | 0.20% | 2.66% | +0.9% | |
| Vanguard Short-Term Tax Exempt Bond ETF | $101.00 | -0.1% | $1.9B | 0.05% | 2.77% | +1.0% | |
| AB Tax-Aware Short Duration Municipal ETF | $25.16 | +0.0% | $1.2B | 0.27% | 3.17% | +0.9% | |
| PIMCO Short Term Municipal Bond Active ETF | $50.38 | -0.1% | $1.1B | 0.35% | 2.82% | +1.2% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| Central Plains Bancshares Inc | 0.00% | $17.51 | +0.0% | $73.6M | 17.2 | - | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New York Times Co | 0.00% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% |
투자자 체크포인트
CGSM 투자 전에는 본인의 실질 소득세율과 현재 시장의 금리 주기를 면밀히 살펴야 합니다. 절세 혜택이 전체 수익률의 핵심적인 부분이기 때문입니다.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 💵 세후 수익률 | 과세 채권 대비 실질적인 이득 여부 확인 | 우수한 수준 |
| 📈 금리 방향성 | 향후 시장 금리의 추가 변동 가능성 점검 | 확인 필요 |
| 📊 신용 등급 | 포트폴리오 내 투자 적격급 비중 유지 여부 | 안정적 수준 |
| 💧 거래 유동성 | 일일 거래량 및 호가 스프레드의 안정성 | 양호한 수준 |
지방채 시장 전반의 유동성 공급이 위축될 경우 일시적인 가격 왜곡이 발생할 수 있으며, 연방 세제 정책 변화에 따라 혜택 규모가 달라질 수 있음에 유의해야 합니다.
안정적인 면세 인컴과 자본 보호를 동시에 원하는 보수적인 고소득 투자자에게 적합한 핵심 전략 자산이며, 시장 변동성 국면에서 포트폴리오의 안정성을 높이는 데 기여합니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.