AUSF ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
시장 국면에 맞춰 가치·모멘텀·저변동성 요소를 동적으로 순환하며 장기적 초과 수익을 추구하는 스마트 베타 ETF입니다.
이 ETF는 무엇인가요?
Adaptive Wealth Strategies U.S. Factor 지수를 추종하며, 미국 대형주와 중형주 중 가치, 모멘텀, 저변동성 기준에 부합하는 종목을 선정합니다.
단일 요소 투자보다 리스크를 분산하고 시장 국면에 따른 유연한 대응을 원하는 투자자에게 적합합니다.
글로벌 X(Global X)이 2018년 출시한 패시브(지수 추종) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 추적 지수 | Adaptive Wealth Strategies U.S. Factor Index |
| 운용 방식 | 패시브 (동적 팩터 로테이션) |
| 리밸런싱 주기 | 분기 1회 |
| 배당 주기 | 분기 배당 |
| 총보수비율 | 0.27% |
가치, 모멘텀, 저변동성 세 가지 팩터 중 최근 성과가 낮은 '저평가된' 팩터에 더 높은 비중을 두는 방식으로 운용됩니다. 시장이 과열된 팩터를 피하고 소외된 팩터의 반등을 노리는 전략입니다.
- 객관적 지표에 기반한 팩터 로테이션
- 상대적으로 저렴한 스마트 베타 보수 수준
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $866.5M(약 1조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.27%입니다.
유사한 멀티 팩터 ETF인 OMFL 대비 보수가 낮은 수준이며, 지수 추종 방식이면서도 시장 상황에 따라 포트폴리오 성격이 크게 변할 수 있습니다.
성과와 흐름
팩터 로테이션 전략에 따라 가치주나 저변동성주가 강세일 때 안정적인 성과를 보이며, 특정 성장주 쏠림 장세에서는 시장 대비 지지부진할 수 있습니다.
스마트 베타 상품에 대한 관심이 높아지며 자산 규모가 꾸준히 유지되고 있으며, 시장 변동성이 커지는 구간에서 방어적 수단으로 주목받기도 합니다.
장점과 단점
유연한 시장 대응과 낮은 보수가 장점이나, 전략의 특성상 벤치마크 대비 단기 괴리가 발생할 수 있습니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표에서 확인되는 FNDX 와 PRF 는 펀더멘털 가중 방식을 사용하는 대표적인 가치 지향 ETF들이며, JHMM 은 중형주 멀티 팩터에 집중합니다. 더 역동적인 팩터 교체를 원한다면 OMFL 을, 품질과 성장에 집중하고 싶다면 VIG 나 DGRO 를 대체재로 고려해 볼 수 있습니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwab Fundamental U.S. Large Company ETF | $30.42 | +0.0% | $26.3B | 0.25% | 1.48% | +28.0% | |
| Schwab Fundamental U.S. Small Company ETF | $35.42 | -1.1% | $10.2B | 0.25% | 1.11% | +25.9% | |
| Invesco RAFI US 1000 ETF | $52.55 | -0.1% | $9.7B | 0.34% | 1.41% | +29.0% | |
| Columbia Research Enhanced Core ETF | $42.56 | +0.2% | $5.5B | 0.15% | 0.76% | +23.8% | |
| John Hancock Multifactor Mid Cap ETF | $71.97 | -0.4% | $5.5B | 0.41% | 0.89% | +20.6% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VZ | Verizon Communications Inc | 0.02% | $47.93 | +1.5% | $200.1B | 11.7 | 5.89% |
| RPRX | Royalty Pharma plc | 0.02% | $51.70 | +0.1% | $29.8B | 27.1 | 1.91% |
| RPRX | Royalty Pharma plc | 0.02% | $51.70 | +0.1% | $29.8B | 27.1 | 1.91% |
| T | AT&T Inc | 0.02% | $25.23 | +1.4% | $175.3B | 8.5 | 4.4% |
| T | AT&T Inc | 0.02% | $25.23 | +1.4% | $175.3B | 8.5 | 4.4% |
| VZ | Verizon Communications Inc | 0.02% | $47.93 | +1.5% | $200.1B | 11.7 | 5.89% |
| Amdocs Ltd | 0.02% | $62.34 | -0.4% | $6.7B | 12.1 | 3.09% | |
| JNJ | Johnson & Johnson | 0.02% | $224.26 | +1.3% | $539.8B | 25.9 | 2.36% |
| CME | CME Group Inc | 0.02% | $285.75 | +1.1% | $103.5B | 24.4 | 4.03% |
| CSCO | Cisco Systems Inc | 0.02% | $99.32 | +0.6% | $392.3B | 34.9 | 1.66% |
투자자 체크포인트
AUSF 투자 전 중요하게 확인해야 할 핵심 체크리스트입니다. 단순한 시가총액 가중 방식의 지수 추종이 아닌, 정교한 전략 지수를 따르는 상품임을 깊이 있게 이해하는 것이 중요합니다.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 💵 보수 수준 | 카테고리 내 경쟁력 확인 | 낮은 수준 |
| 🔄 로테이션 주기 | 분기별 비중 변화 모니터링 | 정기적 실시 |
| 📊 팩터 노출 | 현재 가치/모멘텀/저변동성 중 어디에 집중되어 있는지 확인 | 정기 확인 필요 |
| 📉 시장 정합성 | 현재 장세가 팩터 투자에 우호적인지 판단 | 장기적 관점 필요 |
특정 팩터가 장기간 소외될 경우 시장 수익률을 하회할 리스크가 있습니다. 특히 기술주 중심의 쏠림 현상이 강한 성장주 장세에서 소외될 가능성이 큽니다.
시장 흐름에 따라 스스로 옷을 갈아입는 전략적인 코어 자산입니다. 낮은 비용으로 정교한 멀티 팩터 전략을 포트폴리오에 담고 싶은 장기 투자자에게 추천합니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.