프리마켓
로그인 회원가입
5월 11일 · 실적분석
EARNINGS REVIEW

오빈티브(OVV) 2026년 1분기 실적 분석 — 조정EPS·매출 컨센서스 상회, 비현금 손상으로 GAAP 적자

오빈티브($OVV) 2026년 1분기 조정 EPS $2.00(컨센서스 $1.85 대비 +8%)·매출 $25.3억(컨센서스 $23.1억 대비 +9.5%)으로 모두 비트했지만, 12억 달러 비현금 천장한도 손상으로 GAAP는 주당 -$2.35 적자. 생산 679 MBOE/d로 가이던스 상단, 누비스타 인수·아나다코 매각 완료로 순부채 40% 급감. 연간 가이던스 620~645 MBOE/d, 자본지출 $22.5~23.5억.

📊

한줄 요약

OVV의 조정 EPS와 매출이 모두 컨센서스를 상회하고 생산량이 가이던스 상단을 찍었지만, 12억 달러 규모의 비현금 천장한도 손상(Ceiling Test Impairment)으로 GAAP 기준은 주당 -$2.35의 적자를 기록했습니다.
📈

실적 성적표

조정 EPS: $2.00 (예상 $1.85 대비 +8%) ✅ Beat
매출: $25.3억 (예상 $23.1억 대비 +9.5%) ✅ Beat
GAAP EPS: -$2.35 — 12억 달러 세후 천장한도 손상(보유 매장량을 현재 유가·가스가격으로 재평가했을 때 장부가가 시장가치를 초과해 차액을 손실로 인식하는 회계 처리. 현금 유출 없음) 반영
조정 순이익: 5억 3,700만 달러
영업활동현금흐름: 11억 달러
잉여현금흐름(자본지출 차감 후 남는 현금): 6억 3,400만 달러
자본지출(CAPEX): 6억 500만 달러
분기 배당: 주당 $0.30 (6월 30일 지급)
📌

좋았던 점

생산량 가이던스 상단 · 포트폴리오 재편 완료 · 순부채 40% 급감
오빈티브(OVV)는 1분기 평균 생산량이 일간 679 MBOE(천 배럴 석유환산)로 회사 가이던스 상단에 도달했습니다. 핵심 광구별로는 퍼미안(Permian) 분지에서 일간 221 MBOE를 생산하며 그중 79%가 액체(원유+컨덴세이트+NGL)로 채워졌고, 캐나다 몬트니(Montney) 분지에서는 일간 365 MBOE를 생산했습니다. 액체 비중이 높은 퍼미안에서 신규 34개 시추공, 가스 위주의 몬트니에서 26개 시추공을 가동 개시하며 두 핵심 자산이 모두 안정적으로 가동되는 모습이 확인됐습니다.
전략적으로는 캐나다 누비스타 에너지(NuVista Energy) 인수($2.8억 달러 규모, 일간 100 MBOE 추가)와 아나다코(Anadarko) 자산 매각($28.5억 달러 현금 회수)을 분기 중 마무리하면서 "퍼미안+몬트니 듀얼 코어" 체제를 완성했습니다. 매각 대금으로 7억 달러 규모의 시니어 노트를 조기 상환해 연간 약 4,000만 달러의 이자 비용을 절감했고, 그 결과 4월 30일 기준 순부채(Net Debt, 총차입에서 현금을 뺀 값)는 33억 달러 미만으로 전년 대비 약 40% 감소했습니다. 순부채/조정 EBITDA 배수도 0.8배 미만으로 떨어져 에너지 업종 평균(1.0~1.5배)보다 낮은 수준입니다.
자사주 매입도 재개됐습니다. 연초 이후 320만 주를 1억 8,000만 달러에 매입했으며, 주당 $0.30의 정규 배당과 결합해 주주환원 강도를 다시 끌어올렸습니다.
📌

아쉬운 점

12억 달러 천장한도 손상 · 유가 민감도 · 연간 생산 가이던스 축소
분기 GAAP 순손실 6억 3,000만 달러의 가장 큰 원인은 12억 달러(세후)의 천장한도 손상입니다. 미국 회계기준에서 E&P(탐사·생산) 기업은 보유 매장량의 장부가가 최근 12개월 평균 가격으로 계산한 시장가치(SEC PV-10)를 초과하면 그 차액을 손실로 인식해야 합니다. 즉 1분기 동안 WTI 유가와 헨리 허브 천연가스 가격이 의미 있게 하락했다는 의미이며, 가격 환경이 약세로 이어질 경우 2~3분기에 추가 손상이 발생할 가능성을 배제할 수 없습니다.
전사 연간 생산 가이던스도 일간 620~645 MBOE로 제시됐는데, 이는 1분기 실적 679 MBOE/d 대비 낮은 수치입니다. 아나다코 자산 매각(2026년 4월 종료)에 따른 자연 감소를 반영한 것이지만, 누비스타 인수가 연중 추가 기여한다는 점을 감안하면 시장 일부는 "구조적 성장이 정체된 것 아닌가"라는 시각을 가질 수 있습니다.
또한 자본지출은 연간 22.5~23.5억 달러로 안내됐는데, 이는 유가 약세 국면에서 잉여현금흐름의 변동성을 키우는 요인입니다. WTI가 배럴당 $60 아래로 내려가면 분기 잉여현금흐름이 빠르게 축소될 수 있어 주주환원 여력도 함께 흔들립니다.
📌

회사는 뭐라고 했나

연간 생산 가이던스: 일간 620~645 MBOE (퍼미안 일간 220~225 MBOE, 몬트니 일간 350~360 MBOE 중심)
연간 자본지출 가이던스: 22.5~23.5억 달러
퍼미안 투자: 약 13.25~13.75억 달러, 약 5기 리그 가동, 신규 시추공 125~135개
몬트니 투자: 약 8.75~9.25억 달러, 약 6기 리그 가동, 신규 시추공 130~140개
분기 배당: 주당 $0.30 유지 (6월 15일 기준 주주 대상, 6월 30일 지급)
브렌던 매크래컨(Brendan McCracken) CEO는 "북미 최고 수준의 인벤토리 깊이를 가진 두 개의 E&P 자산과 깨끗한 재무구조를 결합했다"며 누비스타·아나다코 거래로 포트폴리오 재편이 완료됐음을 강조했습니다. 회사는 1분기 비용(운영비+가공운송비)이 가이던스 하단 수준에서 통제됐다는 점도 부각했습니다.
시장은 천장한도 손상이라는 GAAP 적자보다는 조정 EPS·매출 비트와 잉여현금흐름($634M), 순부채 급감(<$33억)에 주목할 가능성이 큽니다. 다만 향후 분기 가격 환경과 추가 손상 여부가 주가의 또 다른 변곡점이 될 수 있습니다.
💹

시장 반응과 앞으로의 포인트

OVV는 5월 11일(현지시간) 장 마감 후 실적을 발표했고 실적 컨퍼런스콜은 5월 12일 오전 미국 동부 시간 9시(한국 시간 5월 12일 밤 10시)에 진행됩니다. 시장 컨센서스(13개 증권사 평균 목표주가 약 $49, 26개 증권사 중앙값 약 $53)는 발표 직전까지 매수 우위였고, 발표 후 첫 거래일에는 매출·조정EPS 비트가 어떤 식으로 반영될지가 단기 방향을 결정합니다.
다음 분기에 주목할 포인트는 세 가지입니다. 첫째, 누비스타가 통째로 합산되는 2분기 생산량이 가이던스 일간 620~645 MBOE의 어느 지점에 안착하는지입니다. 둘째, WTI·헨리 허브 가격 추이에 따라 추가 천장한도 손상이 발생할지 여부입니다. 셋째, 자사주 매입의 속도입니다. 1분기 1억 8,000만 달러로 페이스가 회복된 만큼, 잉여현금흐름이 유지된다면 연간 환원율이 시장 기대를 다시 끌어올릴 수 있습니다.
같은 셰일·캐나다 E&P 동종업종인 PXD(엑손모빌에 인수됨), FANG(다이아몬드백 에너지), CNQ(캐나다 내추럴 리소시스)와의 비교에서도 오빈티브의 듀얼 코어(퍼미안+몬트니) 모델은 차별화 포인트로 부각되고 있습니다.
시황 · 실적발표 · 매수매도 신호, 가장 먼저 받아보세요 🔔 구독

면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.