Análise do 2º trimestre de 2026 da Prosperity Bancshares ($PB) — EPS ajustado e receita superam estimativas, fusão com Stellar concluída
Boletim de resultados
Receita: US$ 391 milhões (cerca de +26% ante o mesmo período do ano anterior, estimativa de US$ 381 milhões) ✅ Beat
EPS (lucro por ação): Ajustado US$ 1,62 (cerca de +4,5% ante a estimativa de US$ 1,55) — reportado US$ 1,67 ✅ Beat
Guidance: Não divulgado — o comunicado não traz estimativas de receita ou EPS para o próximo trimestre ou para o ano
Reação do preço: +1,96% no after-hours (US$ 74,99) — referência 07-29, 20:00 (horário de Seul)
Pontos positivos
Lucro ajustado acima do esperado: EPS diluído ajustado de US$ 1,62 supera a estimativa de US$ 1,55, +14,1% na comparação anual
Expansão de margem: margem líquida de juros em base equivalente tributária de 3,47%, +0,29 ponto percentual ante 3,18% no mesmo período do ano anterior
Qualidade de crédito saudável: índice de ativos problemáticos em 0,34% e provisão para perdas com empréstimos zero no 2º trimestre
A Prosperity Bancshares ($PB) é uma holding de banco regional com foco em depósitos e empréstimos para pessoas físicas e jurídicas, com atuação centrada no Texas e em Oklahoma. No 2º trimestre, o destaque ficou por conta da "recuperação da rentabilidade do negócio principal" e do "lucro ajustado acima das estimativas do mercado". Excluindo o lucro líquido de US$ 8,2 milhões (cerca de US$ 0,06 por ação diluída) proveniente da troca de ações classe B-2 da Visa e da venda de títulos, bem como despesas de US$ 755 mil (cerca de US$ 0,01 por ação diluída) ligadas à fusão, o lucro líquido ajustado ficou em US$ 162,7 milhões, com EPS diluído ajustado de US$ 1,62, acima do consenso de analistas (base ajustada) de US$ 1,55 divulgado antes do resultado. O lucro líquido reportado foi de US$ 168,6 milhões, com EPS diluído de US$ 1,67.
A receita líquida de juros (juros recebidos de empréstimos e títulos menos despesas com juros de depósitos e captações), principal indicador do negócio bancário, somou US$ 330,6 milhões, elevação de 23,5% ante o mesmo período do ano anterior; somada à receita não decorrente de juros de US$ 60,7 milhões, a receita total chegou a cerca de US$ 391 milhões, acima da estimativa de receita de US$ 381 milhões. A margem líquida de juros em base equivalente tributária atingiu 3,47%, 0,29 ponto percentual acima do ano anterior, resultado que a empresa atribui à combinação de repricing de ativos, redução de captações e os efeitos das fusões com American e Southwest. A eficiência (excluindo despesas de fusão, em torno de 45,8%) também mostra um controle de custos em relação à receita razoável.
A qualidade dos ativos permaneceu adequada. Os ativos problemáticos representaram 0,34% dos ativos geradores de receita na média do trimestre, patamar baixo, e não houve provisão para perdas com empréstimos no 2º trimestre nem no primeiro semestre. O líquido de perdas com ativos foi de apenas US$ 2,2 milhões no trimestre. Os depósitos sem remuneração de US$ 10,7 bilhões (32,9% do total de depósitos) compõem uma base favorável em termos de custo de captação, e a companhia ainda demonstrou capacidade de remuneração ao acionista, com a recompra de 200 mil ações próprias no trimestre e a declaração de dividendo em dinheiro de US$ 0,60 por ação para o 3º trimestre.
Pontos de atenção
Inclui ganhos não recorrentes: o lucro líquido de US$ 8,2 milhões da troca de ações da Visa e da venda de títulos inflou o lucro reportado
Leve recuo da margem ante o trimestre anterior: margem líquida de juros de 3,47% frente a 3,51% no 1º trimestre
Carga da integração das fusões: após American e Southwest no início do ano, a Stellar foi incorporada em 1º de julho, em uma sequência de aquisições
Os números em si foram bons, mas, na análise, é prudente separar os itens não recorrentes. O EPS diluído reportado de US$ 1,67 inclui US$ 8,2 milhões de lucro líquido decorrentes da troca de ações classe B-2 da Visa e da venda de títulos de investimento, e a empresa apresentou separadamente o valor ajustado de US$ 1,62. Mesmo na base ajustada, o resultado veio acima do esperado, de modo que não se trata de um resultado "bonito só na aparência", mas não se deve supor que ganhos não recorrentes desse tamanho se repitam a cada trimestre.
Na comparação com o trimestre anterior, a margem líquida de juros caiu ligeiramente, de 3,51% para 3,47%. A empresa explicou que o efeito é o desaparecimento de uma receita de juros não recorrente proveniente de um empréstimo sem juros que havia ocorrido no 1º trimestre. A carteira de empréstimos também recuou cerca de US$ 260 milhões no fim do período em relação ao trimestre anterior, e os depósitos tiveram leve redução. Na comparação anual, o balanço cresceu por causa das fusões, mas o quanto o "crescimento orgânico da base de clientes" é robusto ficará mais claro no próximo trimestre.
O maior desafio estrutural é a integração de uma sequência de fusões. Após American e Southwest no início do ano, a companhia concluiu em 1º de julho, logo após o encerramento do trimestre, a fusão com o Stellar Bancorp (ativos de cerca de US$ 10,4 bilhões, 52 agências); com a Stellar, os ativos passam a cerca de US$ 53 bilhões. O aumento expressivo das despesas não decorrentes de juros ante o mesmo período do ano anterior se deve, em grande parte, à incorporação de folha de pagamento e custos operacionais dos bancos adquiridos. Até que as sinergias se materializem, custos, sistemas e risco de evasão de clientes permanecem como fatores de volatilidade dos resultados.
O que a empresa disse
O tom da administração privilegiou a "história de crescimento e a expansão da base regional" em vez de destacar números. David Zalman, presidente do conselho e CEO, destacou em primeiro lugar a conclusão da fusão com Stellar e Stellar Bank em 1º de julho, e mencionou como fatores positivos a diversificação da economia do Texas e a chegada de empresas e população. Também salientou que, ao excluir os itens não recorrentes ligados à Visa e as despesas de fusão, o lucro líquido cresceu 20,4% e o EPS diluído cresceu 14,1% na comparação anual.
O comunicado não trouxe guidance específico de resultados para o próximo trimestre ou para o ano (faixa de previsão de receita ou EPS que a empresa apresenta). Em seu lugar, a administração colocou em destaque a mensagem de "expansão de escala e início da integração": os ativos superando US$ 53 bilhões, frente a cerca de US$ 38 bilhões um ano antes, com a Stella somada, e a entrada de executivos vindos do Stellar nos conselhos de administração da holding e do banco. Para o mercado, o comunicado segue o estilo típico de banco regional: construir confiança por meio de narrativa de crescimento, margens e qualidade de crédito, em vez de números de guidance.
Reação do mercado e o que observar a partir daqui
O mercado tende a interpretar como positivos o fato de que o EPS ajustado e a receita total ficaram acima das estimativas, a melhoria da margem líquida de juros na comparação anual e o baixo índice de ativos problemáticos. Por outro lado, o ganho não recorrente ligado à Visa inflou parte do lucro reportado, e a notícia da fusão com a Stellar já era amplamente conhecida, de modo que o evento está mais próximo de um "resultado limpo em linha com o esperado ou ligeiramente acima" do que de uma "boa surpresa". Assim, é natural que a reação seja de alta moderada, em vez de um salto forte. Os números apresentados na seção de boletim de resultados são o registro de referência no momento do anúncio, antes da abertura do pregão; as cotações no after-hours e no pregão regular podem continuar variando.
Acompanhar se a taxa de retenção de depósitos e a participação de depósitos sem remuneração se mantêm estáveis após a fusão com a Stellar
Verificar se a carteira de empréstimos, que recuou ligeiramente em relação ao trimestre anterior, volta a apresentar crescimento líquido e se o ritmo de crescimento orgânico supera o efeito das fusões
Avaliar se a margem líquida de juros se estabiliza próximo de 3,47% e se o nível de lucro ajustado do próximo trimestre se sustenta com a saída do ganho não recorrente da Visa
Aviso Legal: Este conteúdo é meramente informativo e não constitui recomendação de investimento. Toda a responsabilidade pelos investimentos é do próprio investidor.