USSTOCK.TODAY
Mercado fechado
Entrar Cadastrar
Análise de resultados

Análise dos resultados do 2º trimestre de 2026 da Coursera ($COUR) — receita e lucro por ação ajustado superam estimativas, mas ações recuam no pré-mercado apesar da revisão para cima da perspectiva anual

Boletim de resultados

Receita: US$ 298,6 milhões (+60% em relação ao ano anterior, estimativa de US$ 294 milhões) ✅ Acima do consenso

EPS (lucro por ação): Ajustado de US$ 0,17 (estimativa de US$ 0,11) ✅ Acima do consenso

Perspectiva: Revisada para cima — receita anual de 2026 entre US$ 1,22 bilhão e US$ 1,245 bilhão, meta de margem EBITDA ajustada de aproximadamente 14%

Reação do preço: Pré-mercado -4,11% (US$ 5,93) — com base no horário 06:24 (horário da Coreia) de 30/07

Pontos positivos

Receita acima do consenso: US$ 299 milhões, acima da estimativa de US$ 294 milhões e +60% em relação ao ano anterior

Lucro ajustado forte: Lucro por ação ajustado de US$ 0,17, superando amplamente a estimativa de US$ 0,11

Perspectiva anual e sinergias: Perspectiva anual de receita revisada para cima, meta de sinergia anualizada de no mínimo US$ 85 milhões até o fim do ano

A Coursera é uma plataforma global de aprendizado online e, após concluir em 11 de maio a fusão por troca de ações com a Udemy, passou a consolidar os resultados da Udemy desde a data de conclusão da aquisição. Como resultado, a receita do 2º trimestre atingiu US$ 298,6 milhões, um aumento de 60% em relação aos US$ 187,1 milhões do mesmo período do ano anterior, superando marginalmente a estimativa dos analistas (US$ 294 milhões). Por segmento, a receita corporativa foi de US$ 140 milhões (+118%) e a receita de consumidores de US$ 158,6 milhões (+29%), enquanto os assinantes pagantes somaram 1,655 milhão, um crescimento de 44%.

No front de lucro, o lucro líquido ajustado foi de US$ 40,4 milhões, ou US$ 0,17 por ação, ultrapassando amplamente a estimativa de US$ 0,11. O EBITDA ajustado (métrica com característica de lucro operacional antes da depreciação e amortização) somou US$ 42,7 milhões, com margem de 14,3%, uma melhora frente os 9,6% do ano anterior. A administração afirmou que a execução da integração está mais rápida e que espera atingir sinergias anualizadas de no mínimo US$ 85 milhões até o final de 2026. A empresa elevou a perspectiva anual de receita para US$ 1,22 bilhão a US$ 1,245 bilhão e subiu a meta de margem EBITDA ajustada para cerca de 14%. Além disso, realizou um investimento estratégico de US$ 100 milhões na Runlift, empresa de aprendizado com inteligência artificial liderada pelo cofundador Andrew Ng, e recomprou cerca de US$ 90,3 milhões em ações apenas no 2º trimestre, conciliando crescimento e retorno de capital.

Pontos negativos

Aprofundamento do prejuízo GAAP: Prejuízo por ação de US$ 0,34, custos de fusão e integração de cerca de US$ 79,8 milhões

Piora do fluxo de caixa: Fluxo de caixa livre de -US$ 32,6 milhões, caixa operacional também em saída líquida

Desaceleração nos indicadores corporativos: Taxa líquida de retenção de clientes corporativos caiu para 91%, com leve redução no número de clientes

Apesar do "superar as estimativas" em números, pelo regime contábil GAAP a empresa registrou prejuízo líquido de US$ 80,4 milhões, ou US$ 0,34 por ação, uma ampliação significativa frente o prejuízo de US$ 0,05 por ação do ano anterior. Os custos relacionados à fusão, integração e reestruturação dentro das despesas operacionais totalizaram cerca de US$ 79,8 milhões, com os custos não recorrentes e de implementação logo após a aquisição pressionando fortemente o resultado. Investidores iniciantes não devem comparar o lucro ajustado e o prejuízo GAAP no mesmo nível; é preciso distinguir que a avaliação frente ao consenso deste trimestre se deu com base no lucro por ação ajustado.

O fluxo de caixa também pesa. O caixa de atividades operacionais apresentou saída líquida de US$ 19,8 milhões e o fluxo de caixa livre ficou negativo em US$ 32,6 milhões, incluindo US$ 39,1 milhões em desembolsos relacionados à fusão e integração, além de US$ 18,1 milhões em custos com pessoal e desligamentos ligados à combinação. A taxa líquida de retenção, indicador-chave do segmento corporativo, recuou para 91% frente a base apenas da Coursera no mesmo período do ano anterior (vale notar cautela na comparação simples diante dos números específicos do ano anterior e da base de cálculo pós-fusão), e o número de clientes corporativos caiu 2%, para 12.107, deixando dúvidas sobre o ritmo de retenção e expansão da base de clientes existente por trás do "aumento de porte". Até que a perspectiva de receita do 3º trimestre (US$ 364 milhões a US$ 372 milhões) e o ritmo de incorporação das sinergias se confirmem em números, um prêmio de risco de integração pode permanecer precificado nas ações.

O que a empresa disse

A administração classificou o 2º trimestre como um "marco na próxima fase de criação de valor", marcando a conclusão da transação com a Udemy e o início das operações como empresa combinada. O tom está mais próximo da confiança do que da defesa. A empresa apresentou uma meta de sinergia de no mínimo US$ 85 milhões anualizados até o fim do ano, destacou que a execução da integração está mais rápida do que o esperado e elevou em conjunto a perspectiva anual de receita e a meta de rentabilidade, transmitindo a mensagem de converter o efeito da aquisição em fortalecimento do perfil financeiro.

Ao mesmo tempo, delineou o plano de acelerar experiências de aprendizado personalizadas e adaptativas baseadas em inteligência artificial por meio do investimento estratégico na Runlift. Porém, a própria administração deixou claro que a perspectiva reflete apenas parte do efeito anualizado das sinergias nos resultados de 2026, posicionando o argumento de venda mais na conclusão da integração e na competitividade da plataforma no médio e longo prazo do que em números de curto prazo. É provável que o mercado analise com mais rigor a normalização dos custos e a recuperação dos indicadores de clientes corporativos do que o mero "aumento da perspectiva".

Reação do mercado e pontos de atenção daqui em diante

Apesar de os resultados e a perspectiva parecerem positivos à primeira vista, a pressão vendedora após o fechamento do pregão se explica, em primeiro lugar, pelos custos de fusão e pela saída de caixa ocultos por trás do resultado ajustado forte, além da queda na taxa líquida de retenção de clientes corporativos. Como os resultados da Udemy passaram a ser consolidados a partir de meados de maio, a taxa de crescimento em relação ao ano anterior parece robusta, mas fica difícil separar crescimento orgânico de efeitos não recorrentes, o que também é interpretado como um fator para "vendas de confirmação após precificação antecipada das expectativas". A recompra de ações e o investimento na Runlift são sinais de confiança de longo prazo, mas, no curto prazo, podem ser lidos como um aumento nos usos do caixa.

Verificar se a receita do 3º trimestre se acomodará na faixa indicada pela empresa, de US$ 364 milhões a US$ 372 milhões.

Acompanhar quando os custos de fusão e integração diminuírem e o fluxo de caixa livre voltar ao território positivo.

Observar se a taxa líquida de retenção e o número de clientes corporativos voltarão a melhorar, e se a monetização das sinergias aparecerá nos números.

Aviso Legal: Este conteúdo é meramente informativo e não constitui recomendação de investimento. Toda a responsabilidade pelos investimentos é do próprio investidor.

As 5 escolhas de IA de hoje, todas grátis
Sem esconder nada: as escolhas passadas e como foram frente ao S&P 500.
Ver as escolhas de hoje →