Análise de Resultados da Avantor ($AVTR) no 2º Trimestre de 2026 — Lucro Ajustado e Receita Superam Estimativas; Orientação Anual É Elevada
Boletim de Resultados
Receita: US$ 1,692 bilhão (+0,5% no comparativo anual, estimativa de US$ 1,611 bilhão) ✅ Beat
EPS (lucro por ação): Ajustado US$ 0,21 (estimativa US$ 0,19) ✅ Beat
Orientação: Elevada — Crescimento orgânico da receita anual de 2026 entre -0,5% e +0,5%; lucro ajustado por ação de US$ 0,80 a US$ 0,83
Reação do papel: +4,27% no after-hours (US$ 12,95) — referência 29/07, 20:56 (horário da Coreia)
Pontos Positivos
Duplo beat: Lucro ajustado por ação de US$ 0,21 e receita de US$ 1,692 bilhão superaram as estimativas
Recuperação da distribuição: Receita orgânica de distribuição e serviços da VWR cresceu +1,7% e voltou a se expandir
Perspectiva elevada: Os limites superior e inferior da orientação anual de receita orgânica foram revisados para cima, e o limite inferior da orientação de lucro ajustado por ação subiu de US$ 0,77 para US$ 0,80
A Avantor é uma empresa que fornece produtos e serviços essenciais para clientes das ciências biológicas e de alta tecnologia. No trimestre, a receita foi de US$ 1,692 bilhão, 0,5% acima do ano anterior, superando com folga a estimativa dos analistas (US$ 1,611 bilhão). O lucro ajustado por ação também ficou em US$ 0,21, acima dos US$ 0,19 previstos, garantindo um "duplo beat" de lucro e receita.
O destaque ficou por conta do segmento de distribuição e serviços da VWR, cuja receita alcançou US$ 1,241 bilhão, com alta de 2,7% em termos reportados e 1,7% em bases orgânicas, retornando ao crescimento positivo mais rápido do que o esperado. O uso de US$ 143 milhões em fluxo de caixa livre para quitar US$ 112 milhões em dívidas também trouxe alívio ao mercado em relação à solidez financeira. Além disso, a empresa elevou os limites superior e inferior da perspectiva anual de crescimento orgânico da receita, que passou a faixa de -0,5% a +0,5% (ante o cenário anterior de contração), e subiu o limite inferior do lucro ajustado por ação de US$ 0,77 para US$ 0,80 (mantendo o teto em US$ 0,83), sinalizando confiança na recuperação do segundo semestre.
Pontos Negativos
Desempenho fraco do segmento de produtos: Queda de 5,6% na receita orgânica de ciências biológicas e medtech
Compressão de margem: Margem ajustada de EBITDA de 15,0%, inferior aos 16,6% do ano anterior
Redução do lucro líquido: Lucro líquido (GAAP) de US$ 38,1 milhões, forte queda frente aos US$ 64,7 milhões do ano anterior
Apesar da receita ter superado as estimativas, a composição ficou desequilibrada. A receita do segmento de produtos de ciências biológicas e medtech foi de US$ 452 milhões, recuando 5,1% em base reportada e 5,6% em bases orgânicas, enquanto a margem operacional ajustada caiu para 26,0%, abaixo dos 27,6% do ano anterior. Mesmo com a distribuição retomando o crescimento, a margem do segmento ficou em 10,2%, aquém dos 11,7% do ano anterior, de modo que a recuperação simultânea de crescimento e rentabilidade ainda está em fase de confirmação.
O EBITDA ajustado totalizou US$ 254 milhões (margem de 15,0%), abaixo dos US$ 280 milhões (16,6%) do ano anterior, e o lucro ajustado por ação também recuou frente aos US$ 0,24 reportados no comparativo anual. A queda do lucro líquido em base GAAP foi ainda mais acentuada, evidenciando o impacto de custos não recorrentes, de reestruturação e da carga tributária sobre o resultado. Embora a orientação anual tenha sido elevada, a perspectiva de margem EBITDA ajustada (14,8% a 15,3%) foi mantida, o que sugere que a recuperação da receita pode avançar mais rápido do que a recomposição das margens.
O Que a Empresa Disse
O presidente e CEO, Emmanuel Llinares, avaliou que o programa Revival vem fortalecendo o atendimento aos clientes e se convertendo em melhora dos resultados. Ele explicou que os principais indicadores do 2º trimestre ficaram acima das expectativas internas, que o segmento de distribuição e serviços retornou mais rápido do que o previsto ao crescimento orgânico e que o segmento de produtos ficou próximo do limite superior da perspectiva — ou seja, o tom foi mais de confirmação da melhora do que defensivo.
A orientação anual foi revisada para cima nos limites superior e inferior da receita orgânica e no piso do lucro ajustado. Reposicionar a trajetória de receita em um cenário mais neutro, de leve crescimento, e elevar o piso do lucro transmite ao mercado a mensagem de que a fraqueza do primeiro semestre está próxima do fundo do poço. Ainda assim, a manutenção da orientação de margem indica a intenção de priorizar a recuperação do crescimento e conduzir a melhora da rentabilidade de forma gradual.
Reação do Mercado e Pontos de Atenção
O mercado interpretou de forma conjunta o duplo beat de lucro ajustado e receita, a elevação da perspectiva anual e a rápida retomada do crescimento orgânico da distribuição. Apesar da sombra representada pela queda de margem e do lucro líquido frente ao ano anterior, a narrativa de "passagem pelo fundo do poço, elevação da orientação e redução de dívida com geração de caixa" pesou mais, e o fluxo comprador predominou no after-hours. Os números registrados no quadro de reação do papel ilustram esse movimento.
É preciso acompanhar se a queda orgânica de receita do segmento de ciências biológicas e medtech perderá força.
Observar se o crescimento orgânico positivo da distribuição e serviços da VWR se sustentará no próximo trimestre.
Verificar se, dentro da nova faixa da orientação anual, a margem ajustada de fato se estabilizará.
Aviso Legal: Este conteúdo é meramente informativo e não constitui recomendação de investimento. Toda a responsabilidade pelos investimentos é do próprio investidor.