EVMO ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
다양한 모기지 증권에 투자하여 높은 인컴 수익을 추구하는 액티브 ETF입니다. 유연한 자산 배분으로 초과 수익을 목표로 합니다.
이 ETF는 무엇인가요?
모기지 시장의 다양한 기회를 활용하여 높은 경상 수익을 창출하기 위해 설계된 액티브 ETF입니다. 거시 경제 분석과 개별 자산에 대한 정밀한 분석을 결합하여 포트폴리오를 구성하며, 시장 변화에 따라 투자 비중을 유연하게 조절합니다.
일반적인 채권보다 높은 이자 수익을 원하면서 모기지 자산의 다변화된 수익 구조에 투자하고자 하는 소득 중시 투자자에게 적합합니다.
이튼 밴스(Eaton Vance)가 2021년 출시한 액티브(적극 운용) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 추적 지수 | 액티브 (참조 지수 없음) |
| 운용 방식 | 액티브 (모기지 및 유동화 자산) |
| 리밸런싱 주기 | 수시 (액티브 관리) |
| 배당 주기 | 월 배당 |
| 총보수비율 | 0.45% |
펀드 자산의 대부분을 주택 및 상업용 모기지 담보 증권과 자산유동화증권에 투자합니다. 특히 추가 수익을 위해 하이일드 등급의 증권에도 일정 비중 투자할 수 있는 유연성을 갖추고 있어, 시장 평균 대비 높은 수익률 달성을 목표로 합니다.
- 액티브 관리를 통한 섹터 간 기회 포착
- 다양한 유동화 자산으로 구성된 다변화된 포트폴리오
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $881.7M(약 1조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.45%입니다.
표에 보이는 JAAA·PAAA 가 주로 최우량 등급의 대출채권담보부증권 섹터에 집중하는 것과 달리, EVMO 는 모기지 자산 전반을 아우르며 더 넓은 범위의 수익 기회를 탐색합니다.
성과와 흐름
금리 변동성이 큰 환경 속에서도 안정적인 현금 흐름을 바탕으로 견조한 수익 구조를 유지하고 있습니다. 특히 주택 시장의 수급 상황과 금리 전망에 따라 자산별 성과가 차별화되는 양상을 보입니다.
채권 금리가 높은 수준을 유지함에 따라 모기지 자산의 인컴 매력이 부각되며 자금이 유입되고 있습니다. 시장의 조기 상환 리스크와 신용 스프레드 변화에 따라 투자 심리가 영향을 받는 특징이 있습니다.
장점과 단점
높은 인컴 수익과 다변화된 포트폴리오가 강점이나, 금리 변화에 따른 가격 변동성과 모기지 특유의 조기 상환 리스크가 고려 요인입니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표에 보이는 JAAA·PAAA·CLOA 는 유동화 증권 섹터에 특화된 선택지이며, FSEC 는 투자 등급 유동화 자산에 집중하는 대안입니다. 한편 일반적인 주택 모기지에만 집중하고 싶다면 MBB 나 VMBS 같은 패시브 상품을, 상업용 모기지 비중을 높이고 싶다면 CMBS 를 검토할 수 있습니다. 보다 액티브한 종합 채권 노출을 원한다면 TOTL 도 좋은 선택지입니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janus Henderson AAA CLO ETF | $50.62 | +0.1% | $27.2B | 0.20% | 5.04% | +0.1% | |
| PGIM AAA CLO ETF | $51.40 | +0.0% | $9.2B | 0.19% | 4.94% | +0.4% | |
| Fidelity Investment Grade Securitized ETF | $43.85 | -0.3% | $4.5B | 0.36% | 4.43% | +2.5% | |
| iShares AAA CLO Active ETF | $51.90 | +0.0% | $2.1B | 0.20% | 5.02% | +0.4% | |
| VanEck CLO ETF | $52.80 | +0.1% | $1.3B | 0.36% | 5.42% | +0.1% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - | |
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - | |
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - | |
| Credit Suisse Asset Management Income Fund Inc | 0.01% | $2.54 | -0.4% | $139.3M | 18.1 | 10.24% | |
| Finance of America Companies Inc | 0.01% | $19.91 | -0.1% | $337.1M | - | - | |
| Morgan Stanley China A Share Fund Inc | 0.01% | $19.89 | -0.5% | $267.6M | 4.8 | 1.32% | |
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - | |
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - | |
| Finance of America Companies Inc | 0.01% | $19.91 | -0.1% | $337.1M | - | - | |
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - |
투자자 체크포인트
EVMO 투자 전 확인이 필요한 핵심 사항입니다. 모기지 자산의 특수한 구조와 금리 변화에 따른 수익성 민감도를 충분히 이해하고 포트폴리오를 구성하는 것이 중요합니다.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 💵 총보수비율 | 액티브 운용 및 특수 자산 리서치 비용 확인 | 유지 중 |
| 📉 금리 환경 | 연준의 통화 정책 및 시장 금리 추이 점검 | 변동성 주시 |
| 📊 자산 구성 | MBS, ABS, CMBS 등 하위 섹터별 비중 확인 | 다양화됨 |
| 📅 배당 지속성 | 월간 배당금 지급 수준과 재원 안정성 점검 | 지속 확인 |
모기지 증권은 일반 채권보다 구조가 복잡하며, 금리 변동에 따른 조기 상환 및 연체 위험이 성과에 큰 영향을 줄 수 있습니다. 특히 부동산 시장 경기 침체 시 자산 가치 하락 위험이 커질 수 있음에 유의해야 합니다.
전문적인 운용을 통해 모기지 시장의 초과 수익을 얻고자 하는 인컴 지향 투자자에게 적합한 액티브 상품입니다. 장기적인 수익률 개선과 포트폴리오 다변화 관점에서 채권 비중의 일부로 활용하기에 유용합니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.