BNOV ETFとはどんな商品? 收益率・経費率・構成銘柄・代替ETF総まとめ
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月(BNOV)は、S&P 500に下落緩衝構造を加えたディファインド・アウトカムETFで、結果期間ごとに上限と緩衝幅が事前に定められます。バッファー・上限・運用報酬と分配金構造が重要な選択基準であり、同シリーズの開始月分散も検討できます。
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月とは?
S&P 500指数の価格リターンを追跡しつつ、結果期間当初の一定の下落分を緩衝するよう設計されたディファインド・アウトカムETFです。FLEXオプションを活用して上限までの上昇と定められた下落緩衝を同時に追求します。
米国の大型株へのエクスポージャーを維持しつつ、下落ボラティリティを抑えたい保守的な志向の投資家に適しています。
イノベーターが運営するパッシブ(指数連動)運用方式のETFです。
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月の投資方法
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 連動指数 | S&P 500 |
| 運用方式 | FLEXオプション活用のディファインド・アウトカム |
| リバランス周期 | 結果期間単位(約1年) |
| 分配金周期 | 分配はほぼなし |
| 運用会社 | イノベーター |
| 総経費率 | 0.79% |
FLEXオプションを組み合わせ、S&P 500価格リターンを追跡しながら、結果期間開始時点で定められた上限までの上昇を獲得し、当初の下落分を一定水準まで緩衝します。上限と緩衝幅は結果期間開始日に確定し、約1年周期で更新されます。
- 定義された上限と下落緩衝幅を事前に提示
- 11月開始の結果期間でエントリータイミングの分散が可能
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月の規模とコスト(AUM・運用報酬)
運用資産(AUM)は $192.3M 規模であり、総経費率(Expense Ratio)は年率 0.79% です。
同一のバッファー構造を毎月異なる開始月で提供するシリーズの11月版であり、エントリータイミングによって適用される上限と緩衝範囲が異なります。
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月の成果とフロー
ベースとなる米国大型株の推移を追いながら、上限と緩衝構造により上昇・下落ともに一定部分制限される特性を示します。結果期間内の残余緩衝・上昇余力はエントリータイミングによって異なります。
市場のボラティリティが注目される局面では、下落防衛ニーズとともにディファインド・アウトカムETF全般への関心が高まる傾向があります。資金の流出入は結果期間の更新と市場環境に応じて変動します。
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月のメリット・デメリット
事前に定められた下落緩衝が強みであり、上限によって上昇余地が制限され、経費がやや高い点がデメリットです。
💪 主なメリット
⚠️ 注意点
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月の代替ETFと関連商品
表に示す SFLR・BUFR・BUFD・BUFQ はいずれも下落防衛を追求するバッファー・フロア系ETFであり、緩衝方式と連動指数が異なります。同じイノベーターシリーズでより厚い緩衝を求める場合は、パワー・バッファー系の PNOV、1月開始バージョンの PJAN も併せて検討可能であり、開始月分散によってエントリータイミングのリスクを軽減できます。
| 銘柄 | 名称 | 株価 | 騰落 | AUM | 総経費率 | 配当利回り | 1年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FT Vest Laddered Buffer ETF | $37.37 | +0.3% | $10.9B | 0.95% | - | +10.6% | |
| Innovator Equity Managed Floor ETF | $38.79 | +0.4% | $2.2B | 0.89% | 0.25% | +5.1% | |
| FT Vest Laddered Deep Buffer ETF | $30.33 | +0.2% | $2.2B | 0.95% | - | +8.8% | |
| FT Vest Laddered Nasdaq Buffer ETF | $39.05 | +0.4% | $1.7B | 1.00% | - | +10.1% | |
| FT Vest U.S. Equity Buffer ETF - May | $56.99 | +0.2% | $1.5B | 0.85% | - | +8.3% |
| 銘柄 | 名称 | 構成比 | 株価 | 騰落 | 時価総額 | PER | 配当利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Lime & Minerals Inc | 0.73% | $121.04 | +1.7% | $3.5B | 26.1 | 0.2% | |
| Varonis Systems Inc | 0.00% | $48.96 | +0.4% | $5.6B | - | - | |
| SM Energy Co | 0.00% | $36.67 | -2.1% | $8.7B | 7.2 | 2.58% | |
| Robert Half Inc | 0.00% | $43.73 | -2.3% | $4.5B | 36.0 | 4.87% | |
| PBF Energy Inc | 0.00% | $77.81 | +3.6% | $9.4B | 3.5 | 1.46% | |
| Commvault Systems Inc | 0.00% | $160.99 | +2.0% | $6.6B | 83.3 | - | |
| Tenable Holdings Inc | 0.00% | $47.03 | -0.9% | $5.2B | 344.0 | - | |
| Par Pacific Holdings Inc | 0.00% | $71.28 | -1.2% | $3.6B | 4.2 | - | |
| First Bancorp PR | 0.00% | $26.25 | -0.6% | $4.0B | 11.1 | 3.13% | |
| TG Therapeutics Inc | 0.00% | $60.75 | +1.3% | $9.3B | 22.1 | - |
イノベーター・米国株式バッファーETF 11月の投資家向けチェックポイント
BNOV への投資前に確認すべきポイントです。バッファーETFは上限・緩衝幅・エントリータイミングによって実際の損益が大きく異なるため、構造理解が重要です。
| チェックポイント | 確認内容 | 現状 |
|---|---|---|
| 🛡️ 緩衝幅 | 結果期間の下落緩衝範囲を確認 | 事前定義済み |
| ⛰️ 上限 | 上昇収益の上限を確認 | 事前定義済み |
| 📅 エントリータイミング | 結果期間の残存期間を確認 | 確認が必要 |
| 💵 経費率 | 長期保有時の累積影響を確認 | やや高い傾向 |
上限超過分の上昇が反映されないこと、および期間途中で売買した場合に緩衝効果が薄れることが主なリスクです。緩衝は損失を一定水準抑えるだけであり、損失自体をゼロにするものではありません。
米国大型株へのエクスポージャーを維持しながら下落ボラティリティを抑えたい投資家にとって活用余地があります。上限・緩衝幅・エントリータイミングを併せて確認したうえで判断することが推奨されます。
免責事項: 本コンテンツは参考資料であり、投資勧誘ではありません。すべての投資の責任は投資家ご本人にあります。
この記事は 2026年6月18日 時点の情報です。