TAFI ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
연방세 면제 혜택과 낮은 금리 민감도를 동시에 추구하며 세후 수익률을 개선하는 효율적인 액티브 단기 지방채 ETF입니다.
이 ETF는 무엇인가요?
미국 각 주와 자치단체가 발행한 투자 적격 등급의 단기 지방채에 주로 투자합니다. 듀레이션을 1~3년 수준으로 짧게 유지하여 금리 상승기에도 가격 하락 위험을 낮추면서 안정적인 인컴 수익을 창출하는 것이 목표입니다.
세금 부담이 높은 고소득자 중 금리 변동 리스크를 관리하며 안정적인 세후 수익을 원하는 투자자에게 적합합니다.
얼라이언스번스틴(AB)이 2022년 출시한 액티브(적극 운용) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기초 자산 | 미국 단기 지방채 (투자 적격) |
| 운용 방식 | 액티브 (적극 운용) |
| 평균 듀레이션 | 1~3년 |
| 배당 주기 | 월간 배당 |
| 총보수비율 | 0.27% |
액티브 매니저가 신용 등급, 수익률 곡선 위치, 섹터 비중을 직접 조절합니다. 특히 세후 수익률이 더 높다고 판단될 경우 자산의 일부를 미국 국채 등 과세 대상 채권에 투자하는 '택스-어웨어' 접근법을 통해 실질 수익을 높입니다.
- 과세 대상 채권을 활용한 유연한 세후 수익 개선 전략
- 액티브 관리를 통한 신용 및 금리 리스크 대응
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $1.2B(약 2조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.27%입니다.
액티브 펀드임에도 불구하고 보수 수준이 합리적이며, 단기물 위주의 포트폴리오 덕분에 시장 금리 변동에 상대적으로 강한 모습을 보입니다. 운용 자산 규모 역시 성장세를 보이며 안정적인 유동성을 확보하고 있습니다.
성과와 흐름
금리 인상기에는 짧은 듀레이션 덕분에 장기 지방채 대비 견조한 가격 방어력을 보여주었으며, 금리 안정기에는 꾸준한 면세 배당 수익을 제공하는 흐름을 이어가고 있습니다.
절세 혜택과 자산 보존을 동시에 원하는 고액 자산가들의 자금이 꾸준히 유입되고 있으며, 시장 불확실성이 높을 때 안전 자산의 대안으로 주목받는 경향이 있습니다.
장점과 단점
안정적인 면세 인컴과 낮은 변동성이 강점이지만, 금리 하락기에는 장기 채권 대비 수익률이 낮을 수 있다는 점이 단점입니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표에 보이는 SUB 나 SHM 은 유사한 단기 지방채 지수를 추종하는 패시브 ETF로, 더 낮은 보수를 선호할 때 대안이 됩니다. 한편 액티브 관리를 통한 초과 수익을 원한다면 SMMU 나 CGSM 도 좋은 비교 대상입니다. 금리 변동성에 대한 더 깊은 하락 방어가 필요하다면 초단기 상품인 VTES 도 함께 검토할 만합니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iShares Short-Term National Muni Bond ETF | $106.26 | -0.1% | $11.2B | 0.07% | 2.52% | +0.8% | |
| State Street SPDR Nuveen ICE Short Term Municipal Bond ETF | $47.77 | -0.1% | $3.4B | 0.20% | 2.66% | +0.9% | |
| Vanguard Short-Term Tax Exempt Bond ETF | $101.00 | -0.1% | $1.9B | 0.05% | 2.77% | +1.0% | |
| Capital Group Short Duration Municipal Income ETF | $26.32 | -0.1% | $1.2B | 0.25% | 3.03% | +1.6% | |
| PIMCO Short Term Municipal Bond Active ETF | $50.38 | -0.1% | $1.1B | 0.35% | 2.82% | +1.2% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Brent Oil Fund LP | 0.01% | $56.89 | +3.4% | $0.0M | - | - | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New York Times Co | 0.01% | $77.98 | +0.8% | $12.6B | 33.5 | 1.15% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| New Jersey Resources Corp | 0.00% | $56.96 | +2.0% | $5.7B | 16.9 | 3.37% | |
| Main Street Capital Corp | 0.00% | $52.92 | +1.2% | $4.9B | 11.1 | 7.72% | |
| Main Street Capital Corp | 0.00% | $52.92 | +1.2% | $4.9B | 11.1 | 7.72% |
투자자 체크포인트
TAFI 투자 전에는 현재 시장 금리 수준과 본인의 소득세율을 면밀히 확인해야 합니다. 지방채는 세후 수익률 관점에서 접근해야 하기 때문입니다.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 💵 세후 수익률 | 과세 채권 대비 실질적인 절세 효과 확인 | 우수한 수준 |
| 📉 금리 방향성 | 시장 금리의 추가 상승 또는 하락 전망 | 확인 필요 |
| 📊 신용 품질 | 포트폴리오 내 지방채들의 신용 등급 분포 | 투자 적격급 |
| 💧 유동성 | 일일 거래량 및 호가 스프레드 수준 | 안정적 수준 |
지방채는 일반 국채보다 유동성이 낮을 수 있으며, 특정 지역의 재정 위기나 정치적 변화 발생 시 국지적인 가격 변동성이 커질 수 있다는 점에 유의해야 합니다.
안정적인 면세 수익을 추구하면서도 금리 상승 위험을 피하고 싶은 보수적인 자산가에게 적합한 핵심 전략 자산이며, 포트폴리오의 안정성을 높여주는 효과적인 도구입니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.