USSTOCK.TODAY
Fechado (fim de semana)
Entrar Cadastrar
Análise de resultados

Darling Ingredients ($DAR) – Análise do 2º trimestre de 2026: receita acima do esperado e alta da joint venture de diesel renovável impulsionam ações no pré-mercado

Boletim de resultados

Receita: US$ 1,724 bilhão (+16,4% ante o ano anterior, vs. expectativa de US$ 1,715 bilhão) ✅ Beat

EPS (lucro por ação): diluído em GAAP de US$ 2,41 (ante US$ 0,08 no ano anterior) · base de comparação diferente do consenso ajustado de US$ 1,43, impossibilitando comparação direta

Guidance: apresentado — EBITDA ajustado do segmento de ingredientes essenciais no 3º trimestre de aproximadamente US$ 325–340 milhões (excluindo a joint venture de diesel), dívida líquida inferior a US$ 3 bilhões até o final de 2026 e índice de alavancagem bancária abaixo de 2x

Reação do preço: +3,02% no pré-mercado (US$ 60,39) — referência 21:12 (horário coreano) de 30/07

Pontos positivos

Receita acima do esperado: receita total de US$ 1,724 bilhão, +16,4% ante US$ 1,482 bilhão no ano anterior, superando levemente a estimativa de US$ 1,715 bilhão

Forte alta da joint venture de diesel renovável: EBITDA ajustado da participação na Diamond Green Diesel de US$ 389 milhões, com US$ 280 milhões em distribuição de caixa

Melhora da saúde financeira: redução de US$ 223 milhões na dívida líquida, recompra de US$ 73 milhões em ações, EBITDA ajustado consolidado de US$ 742 milhões

O eixo central deste trimestre é a joint venture de combustíveis renováveis. A Diamond Green Diesel vendeu 348,8 milhões de galões de combustível renovável no 2º trimestre, com EBITDA médio de US$ 2,23 por galão, ampliando significativamente a contribuição para o lucro. A Darling recebeu cerca de US$ 280 milhões em caixa, somando aproximadamente US$ 211 milhões em dividendos e cerca de US$ 69 milhões na venda de créditos fiscais de produção, o que, somado ao fluxo de caixa da operação principal, ampliou a capacidade de amortização de dívida e de recompra de ações.

O segmento de ingredientes essenciais também deu suporte. A divisão de ingredientes para ração animal registrou receita de cerca de US$ 1,149 bilhão e EBITDA ajustado de aproximadamente US$ 240 milhões, enquanto a divisão de ingredientes para alimentos teve receita de cerca de US$ 409 milhões e EBITDA ajustado de aproximadamente US$ 108 milhões, com melhora de margem em relação ao ano anterior. O EBITDA ajustado consolidado de US$ 742 milhões é quase três vezes o valor de US$ 250 milhões do ano anterior, confirmando em números a execução operacional e a gestão de margens deste trimestre.

Pontos de atenção

Concentração da estrutura de lucro: grande parte do EBITDA ajustado consolidado depende da joint venture de diesel renovável, com alto risco de variações regulatórias e de margem

Volume absoluto de dívida: dívida total de cerca de US$ 3,9 bilhões e dívida líquida de cerca de US$ 3,79 bilhões seguem elevadas, e o cumprimento das metas de redução é decisivo

Ausência de EPS ajustado: a empresa não apresentou um EPS ajustado para comparação com a estimativa de mercado (US$ 1,43 ajustado), dificultando a comparação para investidores iniciantes

O resultado em si foi forte, mas, olhando para "onde foi gerado", a concentração é nítida. Dentro do EBITDA ajustado consolidado do segmento de combustíveis de aproximadamente US$ 415 milhões, a contribuição da participação na joint venture gira em torno de US$ 389 milhões, valor superior ao EBITDA ajustado apenas da operação principal de ingredientes essenciais (cerca de US$ 353 milhões). Trata-se de uma estrutura em que alterações em políticas como créditos fiscais de combustível renovável ou mandatos de mistura podem ampliar a oscilação dos lucros.

A melhora financeira é clara, mas ainda há tarefas. O índice de alavancagem preliminar com base nos covenants bancários caiu para 2,3x, porém a dívida líquida segue em cerca de US$ 3,79 bilhões, com a meta da empresa de ficar abaixo de US$ 3 bilhões e com alavancagem inferior a 2x até o final do ano. Com a aquisição de três unidades de rendering no Brasil (cerca de US$ 122 milhões) e investimentos de capital estimados em cerca de US$ 450 milhões ao ano em andamento, uma redução no influxo de caixa da joint venture pode desacelerar o ritmo de desalavancagem. Além disso, o release de imprensa desta vez apresenta apenas o EPS em GAAP, dificultando afirmar de forma direta que houve surpresa em relação ao consenso na base ajustada.

O que a empresa disse

O tom da gestão é próximo da confiança. O CEO explicou que, ao se concentrar na execução operacional e na gestão de margens — fatores sob seu controle — o fluxo de caixa aumentou, possibilitando amortização de dívida, recompra de ações e reforço da capacidade financeira. Afirmou que as oportunidades apresentadas no Investor Day seguem adiante, demonstrando postura positiva em relação às perspectivas para o segundo semestre de 2026 e para 2027.

O formato do guidance segue o mesmo de antes, restrito apenas ao segmento de ingredientes essenciais, excluindo a joint venture de diesel. A apresentação da faixa de EBITDA ajustado de ingredientes essenciais para o 3º trimestre e o estabelecimento de metas de dívida líquida e de alavancagem bancária até o final do ano são os números nos quais o mercado se agarrará. Como a empresa não fornece guidance de receita e lucro por ação em nível consolidado, o investidor precisa acompanhar os resultados verificando se a margem por galão e a distribuição de caixa da joint venture e a margem de ingredientes essenciais se enquadram na faixa do guidance.

Reação do mercado e próximos pontos de atenção

A alta no pré-mercado reflete mais a história de que "a joint venture de diesel renovável está gerando caixa expressivo e permitindo reduzir dívida" do que simplesmente o fato de "a receita ter superado as estimativas". O salto no lucro em GAAP e o forte aumento do EBITDA ajustado consolidado foram confirmados simultaneamente, e a apresentação da meta de dívida líquida abaixo de US$ 3 bilhões até o final do ano alivia parcialmente o prêmio de risco financeiro, interpretação natural. No entanto, como boa parte do lucro está concentrada na joint venture, com alta sensibilidade a políticas e margens, é provável que a definição entre uma alta que marca inflexão de tendência ou apenas um alívio pontual fique para o próximo trimestre, dependendo da margem da joint venture e do cumprimento do guidance de ingredientes essenciais.

Verificar se o EBITDA ajustado do segmento de ingredientes essenciais no 3º trimestre se enquadrará na faixa apresentada (aproximadamente US$ 325–340 milhões).

Acompanhar se o EBITDA por galão, o volume de vendas e a distribuição de caixa da Diamond Green Diesel manterão a força do 2º trimestre.

Monitorar o ritmo de redução da dívida e a capacidade de recompra de ações frente às metas de dívida líquida inferior a US$ 3 bilhões e alavancagem bancária abaixo de 2x até o final do ano.

Aviso Legal: Este conteúdo é meramente informativo e não constitui recomendação de investimento. Toda a responsabilidade pelos investimentos é do próprio investidor.

As 5 escolhas de IA de hoje, todas grátis
Sem esconder nada: as escolhas passadas e como foram frente ao S&P 500.
Ver as escolhas de hoje →