JBBB ETF, 어떤 상품일까? - 수익률·보수율·구성종목·대안 ETF 총정리
B-bbb 등급의 중순위 clo에 투자하여 높은 월 배당을 추구하는 ETF입니다. 낮은 금리 민감도가 특징입니다.
이 ETF는 무엇인가요?
bbb+에서 B- 등급 사이의 clo 트렌치에 주로 투자하는 액티브 전략을 구사합니다. 자본 보존을 중시하면서도 선순위(aaa) clo보다 높은 수익률을 제공하는 중순위 채권의 이점을 활용합니다.
일반적인 채권보다 높은 인컴 수익을 원하며, 신용 위험을 감수하면서 금리 상승기에 방어적인 포트폴리오를 구축하려는 분들에게 적합합니다.
제이너스 헨더슨(Janus Henderson)이 2022년 출시한 액티브(적극 운용) 운용 방식의 ETF입니다.
어떻게 투자하나요?
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 주요 투자처 | B ~ bbb 등급 clo 트렌치 |
| 운용 방식 | 액티브 (철저한 신용 분석) |
| 이자 구조 | 변동금리 (SOFR 연동 등) |
| 배당 주기 | 월 배당 |
| 총보수비율 | 0.47% |
철저한 바텀업 분석을 통해 우량한 clo 매니저와 발행 건을 선별합니다. 변동금리 대출을 기초자산으로 하므로 금리 변동에 따른 가격 하락 위험(듀레이션 위험)이 극히 낮으며, 신용 스프레드 분석을 통해 초과 수익을 추구합니다.
- 중순위 clo 섹터에 특화된 유일한 대형 ETF
- 금리 인상기에 유리한 제로 듀레이션 전략
- 200개 이상의 종목 분산을 통한 신용 리스크 관리
규모와 비용
운용자산(AUM)은 $1.2B(약 2조원) 규모이며, 총보수비율(Expense Ratio)은 연 0.47%입니다.
표에 보이는 JAAA 나 PAAA 가 신용도가 높은 aaa 등급에 집중하는 것과 달리, JBBB 는 한 단계 아래인 메자닌 등급에 투자하여 더 높은 배당 수익을 제공합니다. 대신 신용 이벤트 발생 시 가격 변동성이 aaa 대비 클 수 있음을 인지해야 합니다.
성과와 흐름
고금리 환경이 유지되면서 높은 수준의 월 배당금을 꾸준히 지급하고 있으며, 견조한 기업 실적을 바탕으로 한 낮은 부도율 덕분에 안정적인 가격 흐름을 유지하고 있습니다.
전통적인 국채나 일반 회사채 대비 상대적으로 높은 수익률과 낮은 금리 민감도에 관심을 느낀 기관 및 개인 자금이 대거 유입되며 자산 규모가 빠르게 성장하고 있습니다.
장점과 단점
높은 인컴 수익과 낮은 금리 위험을 제공하지만, 경기 침체 시 발생할 수 있는 신용 등급 하락 및 부도 위험이 주요 리스크입니다.
💪 핵심 장점
⚠️ 주의할 점
대안 ETF와 관련 상품
표의 JAAA 는 같은 운용사의 선순위 상품으로 신용도가 최상위 수준이며, PAAA 도 좋은 대안입니다. 조금 더 넓은 범위의 섹터를 원한다면 FSEC 를, 액티브하게 선별된 aaa 등급을 원한다면 CLOA 를 고려할 수 있습니다. JBBB 는 이들보다 높은 위험을 감수하고 수익률을 극대화하려는 목적에 부합합니다.
| 종목 | 이름 | 가격 | 등락 | AUM | 총보수 | 배당률 | 1년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janus Henderson AAA CLO ETF | $50.62 | +0.1% | $27.2B | 0.20% | 5.04% | +0.1% | |
| PGIM AAA CLO ETF | $51.40 | +0.0% | $9.2B | 0.19% | 4.94% | +0.4% | |
| Fidelity Investment Grade Securitized ETF | $43.85 | -0.3% | $4.5B | 0.36% | 4.43% | +2.5% | |
| iShares AAA CLO Active ETF | $51.90 | +0.0% | $2.1B | 0.20% | 5.02% | +0.4% | |
| VanEck CLO ETF | $52.80 | +0.1% | $1.3B | 0.36% | 5.42% | +0.1% |
| 종목 | 이름 | 비중 | 가격 | 등락 | 시총 | PER | 배당률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janus Henderson AAA CLO ETF | 0.02% | $50.62 | +0.1% | $0.0M | - | 5.04% | |
| Sound Point Meridian Capital Inc | 0.01% | $11.37 | +0.8% | $233.5M | 58.4 | 26.39% | |
| Palmer Square Capital BDC Inc | 0.00% | $10.72 | -0.4% | $333.6M | - | 13.92% | |
| Palmer Square Capital BDC Inc | 0.00% | $10.72 | -0.4% | $333.6M | - | 13.92% | |
| Golub Capital BDC Inc | 0.00% | $13.16 | +1.5% | $3.4B | 17.1 | 10.49% | |
| Palmer Square Capital BDC Inc | 0.00% | $10.72 | -0.4% | $333.6M | - | 13.92% | |
| Bain Capital Specialty Finance Inc | 0.00% | $13.50 | +1.5% | $875.7M | 8.9 | 12.25% | |
| Palmer Square Capital BDC Inc | 0.00% | $10.72 | -0.4% | $333.6M | - | 13.92% | |
| Bain Capital Specialty Finance Inc | 0.00% | $13.50 | +1.5% | $875.7M | 8.9 | 12.25% | |
| Golub Capital BDC Inc | 0.00% | $13.16 | +1.5% | $3.4B | 17.1 | 10.49% |
투자자 체크포인트
JBBB 투자 전 점검해야 할 핵심 요소들입니다. 금리 전망보다는 개별 기업들의 신용 건전성과 전반적인 경기 상황을 더 면밀히 살펴야 리스크를 효율적으로 관리할 수 있습니다.
| 체크포인트 | 확인 내용 | 현재 상태 |
|---|---|---|
| 📉 신용 등급 분포 | 포트폴리오 내 bb 등급 이하 비중 확인 | 모니터링 필요 |
| 💵 배당 수익률 | 현재 금리 수준 대비 실질 배당 수준 확인 | 양호함 |
| 🏗️ 발행 시장 환경 | clo 신규 발행 및 유통 시장의 유동성 체크 | 정상 작동 |
| 🏦 경기 선행 지표 | 기업 부도율 증가 가능성 및 경기 침체 여부 | 확인 필요 |
금리 리스크보다는 크레딧 리스크(Credit Risk)가 성과를 좌우하는 상품입니다. 시장의 공포가 극심해지는 시기에는 신용 스프레드 확대로 인해 일시적 평가 손실이 발생할 수 있습니다.
안정적인 현금 흐름을 원하면서도 금리 인상에 대한 실질적인 방어 수단이 필요한 투자자에게 적합한 고수익 채권 대안 상품으로, 적절한 신용 리스크 관리가 병행된다면 포트폴리오의 수익성을 높이는 데 기여할 수 있습니다.
면책조항: 본 리포트는 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.