BNOV ETF, ¿qué producto es? Rentabilidad, comisiones, composición y ETF alternativos
El ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre (BNOV) es un ETF de resultado definido que replica el S&P 500 y añade una estructura de amortiguación frente a las caídas. En cada período de resultado, el tope y el margen de amortiguación se fijan de antemano. El búfer, el tope, la comisión de gestión y la estructura de dividendos son los criterios clave de elección, y también se puede valorar diversificar los meses de inicio dentro de la misma serie.
¿Qué es el ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre?
Es un ETF de resultado definido diseñado para replicar la rentabilidad por precio del índice S&P 500 y amortiguar un determinado tramo de las caídas al inicio del período de resultado. Mediante opciones FLEX busca, a la vez, capturar las subidas hasta un tope y contar con una amortiguación de caídas predeterminada.
Resulta adecuado para inversores de perfil conservador que desean mantener la exposición a las grandes compañías estadounidenses y reducir la volatilidad a la baja.
Es un ETF de gestión pasiva (réplica de índice) administrado por Innovator.
¿Cómo se invierte en el ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre?
| Concepto | Detalle |
|---|---|
| Índice de referencia | S&P 500 |
| Método de gestión | Resultado definido basado en opciones FLEX |
| Frecuencia de rebalanceo | Por período de resultado (aprox. 1 año) |
| Frecuencia de dividendos | Prácticamente sin distribuciones |
| Gestora | Innovator |
| Ratio de gastos totales | 0.79% |
Combinando opciones FLEX, el ETF replica la rentabilidad por precio del S&P 500, permite disfrutar de las subidas hasta un tope fijado al inicio del período de resultado y amortigua hasta cierto nivel las caídas iniciales. El tope y el margen de amortiguación se confirman el primer día del período de resultado y se renuevan aproximadamente cada año.
- Presentación previa del tope y del margen de amortiguación definidos
- Posibilidad de diversificar el momento de entrada con un período de resultado que comienza en noviembre
Tamaño y costes del ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre (AUM y comisión de gestión)
El patrimonio gestionado (AUM) es de $192.3M y el ratio de gastos totales es del 0.79% anual.
Es la versión de noviembre de una serie que ofrece la misma estructura de búfer con un mes de inicio distinto cada mes. Según el momento de entrada, cambian el tope y el rango de amortiguación aplicables.
Rendimiento y evolución del ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre
Sigue la evolución de las grandes compañías estadounidenses subyacentes, pero la estructura de tope y amortiguación limita en cierta medida tanto las subidas como las caídas. La capacidad restante de amortiguación y de subida dentro del período de resultado varía según el momento de entrada.
En fases en las que destaca la volatilidad del mercado, suele aumentar la demanda de protección frente a caídas y, con ella, el interés por los ETF de resultado definido en general. Las entradas y salidas de capital fluctúan según la renovación del período de resultado y el entorno de mercado.
Ventajas y desventajas del ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre
Su punto fuerte es la amortiguación de caídas fijada de antemano; como desventajas, el tope limita el potencial alcista y la comisión es algo más elevada.
💪 Principales ventajas
⚠️ Aspectos a tener en cuenta
ETF alternativos y productos relacionados del ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre
SFLR, BUFR, BUFD y BUFQ, que aparecen en la tabla, son todos ETF de la familia de búfer y suelo que buscan protección frente a caídas, con diferencias en el método de amortiguación y en el índice que replican. Si se desea una amortiguación más amplia dentro de la misma serie de Innovator, se pueden valorar conjuntamente PNOV, de la línea de búfer potente, y PJAN, la versión que comienza en enero. Diversificar los meses de inicio ayuda a mitigar el riesgo del momento de entrada.
| Símbolo | Nombre | Precio | Variación | AUM | Comisiones totales | Rentab. por dividendo | 1 año |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FT Vest Laddered Buffer ETF | $37.37 | +0.3% | $10.9B | 0.95% | - | +10.6% | |
| Innovator Equity Managed Floor ETF | $38.79 | +0.4% | $2.2B | 0.89% | 0.25% | +5.1% | |
| FT Vest Laddered Deep Buffer ETF | $30.33 | +0.2% | $2.2B | 0.95% | - | +8.8% | |
| FT Vest Laddered Nasdaq Buffer ETF | $39.05 | +0.4% | $1.7B | 1.00% | - | +10.1% | |
| FT Vest U.S. Equity Buffer ETF - May | $56.99 | +0.2% | $1.5B | 0.85% | - | +8.3% |
| Símbolo | Nombre | Peso | Precio | Variación | Cap. de mercado | PER | Rentab. por dividendo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Lime & Minerals Inc | 0.73% | $121.04 | +1.7% | $3.5B | 26.1 | 0.2% | |
| Varonis Systems Inc | 0.00% | $48.96 | +0.4% | $5.6B | - | - | |
| SM Energy Co | 0.00% | $36.67 | -2.1% | $8.7B | 7.2 | 2.58% | |
| Robert Half Inc | 0.00% | $43.73 | -2.3% | $4.5B | 36.0 | 4.87% | |
| PBF Energy Inc | 0.00% | $77.81 | +3.6% | $9.4B | 3.5 | 1.46% | |
| Commvault Systems Inc | 0.00% | $160.99 | +2.0% | $6.6B | 83.3 | - | |
| Tenable Holdings Inc | 0.00% | $47.03 | -0.9% | $5.2B | 344.0 | - | |
| Par Pacific Holdings Inc | 0.00% | $71.28 | -1.2% | $3.6B | 4.2 | - | |
| First Bancorp PR | 0.00% | $26.25 | -0.6% | $4.0B | 11.1 | 3.13% | |
| TG Therapeutics Inc | 0.00% | $60.75 | +1.3% | $9.3B | 22.1 | - |
Puntos de control para el inversor en el ETF Innovator de Búfer de Acciones de EE. UU. de noviembre
Estos son los puntos que conviene revisar antes de invertir en BNOV. En los ETF de búfer, la experiencia real de ganancias y pérdidas cambia mucho según el tope, el margen de amortiguación y el momento de entrada, por lo que es importante entender su estructura.
| Punto de control | Qué comprobar | Estado actual |
|---|---|---|
| 🛡️ Margen de amortiguación | Comprobar el rango de amortiguación de caídas del período de resultado | Definido de antemano |
| ⛰️ Tope | Comprobar el límite de rentabilidad al alza | Definido de antemano |
| 📅 Momento de entrada | Comprobar el tiempo restante del período de resultado | Requiere verificación |
| 💵 Ratio de gastos | Comprobar el efecto acumulado en una tenencia a largo plazo | Algo elevado |
Los principales riesgos son que no se refleje la subida por encima del tope y que la amortiguación se reduzca si se opera a mitad del período. La amortiguación solo reduce las pérdidas hasta cierto nivel, pero no las elimina.
Puede ser útil para inversores que quieren mantener la exposición a grandes compañías estadounidenses y reducir la volatilidad a la baja. Se recomienda decidir después de comprobar conjuntamente el tope, el margen de amortiguación y el momento de entrada.
Aviso de responsabilidad: Este contenido se ofrece únicamente con fines informativos y no constituye una recomendación de inversión. Toda decisión de inversión es responsabilidad del inversor.
Este artículo se basa en información al 18 de junio de 2026.